湯浅 大
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・二 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.100
本塁打1
打点3
出塁率.206
長打率.233
OPS.439
打席36
安打3
三振10
四球4
死球0
全体
スイング率45.2%
コンタクト率65.7%
ストライクゾーン
スイング率65.8%
コンタクト率82.0%
ボールゾーン
スイング率25.3%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.105
OPS.348
本塁打0
打席22
対左投手
打率.091
OPS.594
本塁打1
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.206
wRAA
-3.2
wRC+
7
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 8
長打・選球
IsoP
.133
IsoD
.106
SecA
0.267
コンタクト傾向
BABIP
.105
K%
27.8%
BB%
11.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.77
累積推定得点
XR Furtado
1.59
累積推定得点
RCAA
-2.57
RCWIN
-0.26
XR+
-2.59
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -2.61 XR+補正前 -2.63
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 20.0% | 85.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 2-1 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 70.0% | 71.4% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 2-2 | .200 | .600 | 6 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 3-2 | .200 | .700 | 8 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .133 | 15 | 0 | 48.2% | 66.7% |
| 1塁 | .143 | .476 | 10 | 0 | 36.4% | 68.8% |
| 2塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 50.0% | 42.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .167 | 6 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 同点(0) | .000 | .250 | 9 | 0 | 32.6% | 35.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .125 | 9 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | 1.250 | 8 | 1 | 48.6% | 72.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 78 | 20 | 50.3% | .125 | 1 | 5 | 50.0% | 74.4% |
| スライダー系 | 36 | 8 | 23.2% | .000 | 0 | 2 | 38.9% | 50.0% |
| フォーク系 | 21 | 3 | 13.6% | .000 | 0 | 3 | 42.9% | 22.2% |
| カーブ系 | 9 | 0 | 5.8% | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| シュート系 | 8 | 4 | 5.2% | .333 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 17 | .067 | 0 | 46.0% | 61.8% |
| マツダスタジアム | 9 | .000 | 0 | 44.2% | 79.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .143 | 42.9% | 14.3% | 14 |
| 140-145km | .125 | .250 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .000 | .200 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 150km~ | .250 | .900 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .083 | .416 | 50.0% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .167 | .625 | 23.5% | 23.5% | 17 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | .222 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .000 | .250 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .100 | 0 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| ボール | .176 | .712 | 1 | 23.8% | 14.3% | 21 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(日) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5/3(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.133 | 16 | 13 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/25(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/15(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/23(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 33.3% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 広島 | 10 | .000 | .222 | 0 | 42.5% | 75.0% |
| ヤクルト | 14 | .167 | .731 | 1 | 46.6% | 66.7% |
| 中日 | 3 | .000 | .333 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |