涌井 秀章
中日 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
9月26日(土)・先発 4回 / 今季ERA 3.50
失点率
6.75
↓ -0.61
WHIP
1.50
↓ -0.68
被OPS
0.665
↓ -0.314
投球回
4
↑ +0.3
失点
3
→ ±0
奪三振
6
↑ +4
与四死球
1
→ ±0
被安打
5
↓ -2
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.65
↑ +0.60
月別推移(2026年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.056
長打率.000
OPS.056
打席20
安打0
三振10
四球1
死球0
全体
スイング率50.7%
コンタクト率54.3%
ストライクゾーン
スイング率52.6%
コンタクト率65.0%
ボールゾーン
スイング率48.4%
コンタクト率40.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.100
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.038
wRAA
-4.5
wRC+
-153
OPS+
8
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -151
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.056
SecA
0.059
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.07
累積推定得点
XR Furtado
-1.19
累積推定得点
RCAA
-2.68
RCWIN
-0.27
XR+
-3.86
XRWIN
-0.39
RCAA補正前 -2.75 XR+補正前 -3.93
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 21.1% | 50.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .125 | 8 | 0 | 30.8% | 62.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 16.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 45.0% | 44.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .125 | 10 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 49 | 14 | 71.0% | .000 | 0 | 6 | 53.1% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 9 | 3 | 13.0% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| スライダー系 | 6 | 1 | 8.7% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| フォーク系 | 5 | 2 | 7.2% | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 15 | .000 | 0 | 47.3% | 57.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 140-145km | .000 | .200 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 53.8% | 0.0% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .071 | 0 | 64.3% | 7.1% | 14 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.111 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 61.1% | 27.3% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 広島 | 4 | .000 | .250 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.50
試合12
先発12
投球回64 1/3
奪三振46
与四球6
与死球1
WHIP1.24
被安打74
被本塁打9
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.50
28
WHIP
1.24
29
被打率
.290
4
被出塁率
.307
29
被長打率
.451
6
被OPS
.758
8
QS率
41.7%
36
HQS率
8.3%
16
球数/打席
3.9
57
GB%
55.5%
81
SwStr%
9.8%
31
F-Strike%
58.7%
72
ストレート 平均
144.6 km/h
20
ストレート 最高
150.0 km/h
25
全体(被)
スイング率50.3%
19
コンタクト率80.5%
19
ストライクゾーン
スイング率68.9%
17
コンタクト率86.7%
44
ボールゾーン
スイング率27.8%
27
コンタクト率61.5%
22
対右打者
被打率.291
被OPS.820
奪三振26
打席135
対左打者
被打率.289
被OPS.696
奪三振20
打席132
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.51
31
xFIP
2.87
77
tRA
3.50
36
kwERA
3.60
54
LOB%
81.9%
57
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
96
31
FIP-
104
31
RSAA
-1.57
26
被wOBA
.329
12
被BABIP
.322
13
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9
6.44
23
BB/9
0.84
100
HR/9
1.26
8
K/BB
7.67
97
打席ベース
K%
17.2%
24
BB%
2.2%
100
K-BB%
15.0%
54
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .435 | 1.043 | 24 | 1 | 29.6% | 74.7% |
| 1-0 | .438 | 1.250 | 16 | 2 | 45.5% | 67.4% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 42.3% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .815 | 27 | 1 | 45.8% | 83.1% |
| 1-1 | .333 | .833 | 36 | 1 | 55.1% | 81.5% |
| 2-1 | .286 | .571 | 14 | 0 | 64.9% | 83.8% |
| 3-1 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 77.8% | 92.9% |
| 0-2 | .125 | .243 | 19 | 0 | 42.2% | 77.8% |
| 1-2 | .149 | .316 | 48 | 0 | 69.6% | 79.5% |
| 2-2 | .244 | .726 | 42 | 2 | 72.3% | 83.3% |
| 3-2 | .292 | .892 | 30 | 0 | 84.4% | 86.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .300 | .867 | 156 | 8 | 48.9% | 85.5% |
| 1塁 | .256 | .535 | 45 | 0 | 50.3% | 73.4% |
| 2塁 | .333 | .728 | 28 | 0 | 48.3% | 82.1% |
| 3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| 1塁・2塁 | .316 | .789 | 20 | 1 | 64.8% | 69.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .472 | 9 | 0 | 51.3% | 68.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .209 | .553 | 45 | 1 | 51.9% | 81.0% |
| 同点(0) | .253 | .701 | 101 | 3 | 49.9% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .360 | .903 | 118 | 5 | 49.7% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 61.1% | 100.0% |
△ スライダー系
◎ フォーク系
✕ シンカー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 426 | 100 | 41.1% | .295 | 5 | 18 | 47.4% | 82.2% |
| スライダー系 | 232 | 60 | 22.4% | .316 | 2 | 10 | 53.4% | 77.4% |
| フォーク系 | 158 | 46 | 15.2% | .136 | 0 | 11 | 57.0% | 77.8% |
| シンカー系 | 157 | 47 | 15.1% | .391 | 1 | 5 | 52.9% | 83.1% |
| カーブ系 | 54 | 13 | 5.2% | .333 | 1 | 1 | 35.2% | 84.2% |
| シュート系 | 10 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 193 | .257 | 6 | 49.1% | 81.6% |
| 東京ドーム | 32 | .375 | 0 | 55.7% | 79.7% |
| エスコンF | 25 | .417 | 3 | 51.7% | 76.1% |
| 神宮 | 17 | .313 | 0 | 53.2% | 76.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | 17.9% | 2.1% | 140 |
| 140-145km | .289 | 12.8% | 2.1% | 47 |
| 145-150km | .291 | 21.1% | 3.5% | 57 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .394 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .235 | 19.6% | 0.0% | 102 |
| 5球以上 | .275 | 26.5% | 6.1% | 98 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | 16.7% | 2.8% | 36 |
| 145-150km | .296 | 19.6% | 3.6% | 56 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .435 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .248 | 21.1% | 2.8% | 142 |
| ボール | .316 | 16.0% | 2.0% | 100 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 4 | 10 | 5 | 0 | 3 | 7.20 |
| 6月7日(日) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 10 | 5 | 14 | 8 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 7 | 7 | 2 | 2 | 5.40 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 1 | 12 | 6 | 0 | - | 1.35 |
| 7月11日(土) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | - | 1.50 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 4 | 1 | - | 1.29 |
| 7月 計 | ERA2.19 WHIP1.26 | 24 2/3 | 6 | 29 | 19 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 5 | 3 | 1 | - | - |
| 8月12日(水) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 6 | 2 | 0 | 2 | 5.40 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA2.12 WHIP0.82 | 17 | 4 | 13 | 8 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 先 | 4 | 3 | 5 | 6 | 1 | - | 6.75 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 先 | 3 2/3 | 3 | 7 | 2 | 1 | 1 | 7.36 |
| 9月2日(水) | 広島 | 先 | 5 | 4 | 6 | 3 | 0 | 1 | 7.20 |
| 9-10月 計 | ERA7.11 WHIP1.58 | 12 2/3 | 10 | 18 | 11 | 2 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 56 | .296 | 0 | 10 | 17.9% | 1.8% |
| 阪神 | 21 | .250 | 0 | 3 | 14.3% | 4.8% |
| DeNA | 45 | .302 | 4 | 9 | 20.0% | 2.2% |
| 広島 | 43 | .279 | 1 | 5 | 11.6% | 0.0% |
| ヤクルト | 57 | .264 | 1 | 11 | 19.3% | 3.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 25 | .417 | 3 | 5 | 20.0% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 20 | .222 | 0 | 3 | 15.0% | 5.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (114球)
スライダー系の次 (49球)
シンカー系の次 (31球)
フォーク系の次 (25球)
カーブ系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (84球)
スライダー系の次 (38球)
シンカー系の次 (30球)
フォーク系の次 (21球)
カーブ系の次 (16球)