河野 竜生
日本ハム / 左投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.86
試合6
先発0
投球回4 2/3
奪三振4
与四球2
与死球1
WHIP1.71
被安打6
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率53.2%
コンタクト率72.4%
ストライクゾーン
スイング率83.3%
コンタクト率77.8%
ボールゾーン
スイング率23.6%
コンタクト率53.8%
対右打者
被打率.300
被OPS.964
奪三振3
打席11
対左打者
被打率.333
被OPS.788
奪三振1
打席12
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.80
xFIP
4.77
tRA
5.96
kwERA
4.36
LOB%
92.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
87
FIP-
172
RSAA
-0.30
被wOBA
.393
被BABIP
.357
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
7.71
BB/9
3.86
HR/9
1.93
K/BB
2.00
打席ベース
K%
17.4%
BB%
8.7%
K-BB%
8.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 2.333 | 4 | 1 | 39.1% | 55.6% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 3-2 | .000 | .167 | 6 | 0 | 92.3% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .444 | .944 | 10 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 1塁 | .400 | 1.500 | 7 | 1 | 57.1% | 62.5% |
| 2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .606 | 17 | 0 | 53.5% | 69.6% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 52.2% | 83.3% |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 64 | 15 | 58.7% | .385 | 0 | 2 | 57.8% | 70.3% |
| ストレート系 | 32 | 6 | 29.4% | .250 | 1 | 2 | 46.9% | 73.3% |
| フォーク系 | 11 | 2 | 10.1% | .000 | 0 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 10 | .375 | 0 | 58.7% | 77.8% |
| ZOZOマリン | 6 | .500 | 1 | 52.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | 15.4% | 15.4% | 13 |
| 145-150km | .250 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .750 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 5球以上 | .167 | 21.4% | 14.3% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .375 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| ボール | .125 | 22.2% | 11.1% | 9 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.29 | 2 1/3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9-10月 計 | ERA18.00 WHIP3.00 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 10 | .375 | 0 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .500 | 1 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (7球)
ストレート系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (8球)
ストレート系の次 (3球)
フォーク系の次 (3球)