櫻井 頼之介
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.077
長打率.000
OPS.077
打席15
安打0
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率31.0%
コンタクト率72.7%
ストライクゾーン
スイング率39.5%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率21.2%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
対左投手
打率.000
OPS.125
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.053
wRAA
-3.2
wRC+
-139
OPS+
12
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -136
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.077
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
60.0%
BB%
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.09
累積推定得点
XR Furtado
-0.73
累積推定得点
RCAA
-1.94
RCWIN
-0.19
XR+
-2.70
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -1.99 XR+補正前 -2.75
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .125 | 8 | 0 | 20.9% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .250 | 5 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 8 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 52 | 9 | 73.2% | .000 | 0 | 5 | 28.8% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 11.3% | .000 | 0 | 1 | 12.5% | 100.0% |
| スライダー系 | 7 | 3 | 9.9% | .000 | 0 | 3 | 42.9% | 66.7% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 4.2% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 24.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5球以上 | .000 | .111 | 55.6% | 11.1% | 9 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 0.0% | 6 |
| ボール | .000 | .143 | 0 | 42.9% | 14.3% | 7 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .333 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 33.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.21
試合14
先発10
投球回57 2/3
奪三振56
与四球19
与死球0
WHIP1.46
被安打65
被本塁打9
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.21
12
WHIP
1.46
6
被打率
.278
8
被出塁率
.332
12
被長打率
.453
5
被OPS
.785
4
QS率
40.0%
28
HQS率
10.0%
20
球数/打席
4.0
38
GB%
39.8%
14
SwStr%
12.5%
73
F-Strike%
56.8%
51
ストレート 平均
148.0 km/h
56
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率48.9%
34
コンタクト率74.4%
71
ストライクゾーン
スイング率66.7%
33
コンタクト率85.0%
60
ボールゾーン
スイング率31.8%
70
コンタクト率52.7%
76
対右打者
被打率.327
被OPS.996
奪三振22
打席112
対左打者
被打率.241
被OPS.625
奪三振34
打席144
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.87
19
xFIP
3.29
44
tRA
4.14
17
kwERA
3.67
51
LOB%
79.8%
42
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
80
13
FIP-
115
21
RSAA
-5.96
14
被wOBA
.344
5
被BABIP
.331
5
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 78
9回換算レート
K/9
8.74
71
BB/9
2.97
28
HR/9
1.40
6
K/BB
2.95
46
打席ベース
K%
21.9%
54
BB%
7.4%
39
K-BB%
14.4%
51
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .360 | 1.040 | 26 | 2 | 32.4% | 59.0% |
| 1-0 | .400 | .800 | 15 | 0 | 38.4% | 76.3% |
| 2-0 | .375 | 1.250 | 8 | 1 | 42.9% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 18.2% | 0.0% |
| 0-1 | .522 | 1.391 | 25 | 1 | 43.5% | 82.5% |
| 1-1 | .261 | .652 | 23 | 0 | 56.4% | 82.3% |
| 2-1 | .625 | 2.375 | 8 | 3 | 55.1% | 81.5% |
| 3-1 | .400 | 1.700 | 10 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| 0-2 | .263 | .579 | 19 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 1-2 | .174 | .370 | 46 | 0 | 68.8% | 76.0% |
| 2-2 | .111 | .333 | 36 | 1 | 68.3% | 71.4% |
| 3-2 | .200 | .644 | 36 | 0 | 72.9% | 86.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .793 | 142 | 5 | 48.8% | 76.2% |
| 1塁 | .216 | .684 | 57 | 2 | 50.0% | 71.7% |
| 2塁 | .391 | .982 | 24 | 1 | 43.9% | 72.2% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .583 | 12 | 1 | 51.1% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .375 | 1.069 | 10 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 45.0% | 44.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .302 | .861 | 68 | 3 | 48.2% | 81.0% |
| 同点(0) | .234 | .660 | 121 | 3 | 46.3% | 70.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .478 | 1.408 | 26 | 2 | 53.1% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .244 | .634 | 41 | 1 | 55.9% | 72.9% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 417 | 84 | 40.9% | .356 | 4 | 12 | 46.3% | 84.5% |
| フォーク系 | 294 | 88 | 28.8% | .224 | 2 | 25 | 52.0% | 67.3% |
| スライダー系 | 261 | 72 | 25.6% | .250 | 3 | 19 | 50.6% | 65.9% |
| カーブ系 | 48 | 12 | 4.7% | .333 | 0 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 124 | .268 | 3 | 49.1% | 70.7% |
| マツダスタジアム | 51 | .200 | 2 | 44.4% | 79.5% |
| ZOZOマリン | 34 | .265 | 1 | 55.3% | 70.6% |
| 神宮 | 22 | .450 | 3 | 50.5% | 82.3% |
| 前橋 | 18 | .438 | 0 | 46.8% | 75.0% |
| 横浜 | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 88.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | 27.1% | 5.9% | 118 |
| 140-145km | .297 | 22.7% | 11.4% | 44 |
| 145-150km | .388 | 13.5% | 5.8% | 52 |
| 150km~ | .176 | 26.3% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .261 | 29.5% | 3.2% | 95 |
| 5球以上 | .177 | 29.5% | 16.8% | 95 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .667 | 0.0% | 28.6% | 7 |
| 145-150km | .396 | 13.7% | 5.9% | 51 |
| 150-155km | .176 | 26.3% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .360 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .287 | 26.9% | 4.6% | 130 |
| ボール | .244 | 21.2% | 13.1% | 99 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 3 | 6 | 9 | 1 | - | 4.05 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 先 | 3 | 4 | 7 | 4 | 2 | - | 12.00 |
| 4月15日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 先 | 2 | 3 | 8 | 1 | 1 | 3 | 13.50 |
| 3月28日(土) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 9 | 2 | - | 1.29 |
| 3-4月 計 | ERA5.12 WHIP1.60 | 19 1/3 | 11 | 25 | 23 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 6 | 8 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 4 | 6 | 2 | 1 | 5.40 |
| 5月 計 | ERA4.09 WHIP1.27 | 11 | 5 | 10 | 14 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 3 | 7 | 4 | 3 | 1 | 6.23 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 先 | 8 | 3 | 9 | 6 | 0 | 1 | 3.38 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 6 | 5 | 2 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA3.63 WHIP1.56 | 17 1/3 | 7 | 22 | 15 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 広島 | 先 | 5 | 4 | 6 | 2 | 3 | 2 | 7.20 |
| 8月 計 | ERA7.20 WHIP1.80 | 5 | 4 | 6 | 2 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.60 | 5 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .314 | 1 | 10 | 25.6% | 10.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 57 | .269 | 1 | 14 | 24.6% | 7.0% |
| 広島 | 56 | .200 | 2 | 12 | 21.4% | 8.9% |
| ヤクルト | 22 | .450 | 3 | 1 | 4.5% | 9.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 23 | .300 | 0 | 5 | 21.7% | 8.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 34 | .265 | 1 | 6 | 17.6% | 0.0% |
| 楽天 | 25 | .261 | 1 | 8 | 32.0% | 8.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (103球)
フォーク系の次 (60球)
スライダー系の次 (49球)
カーブ系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (90球)
スライダー系の次 (50球)
フォーク系の次 (43球)
カーブ系の次 (3球)