森脇 亮介
西武 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.91
試合24
先発1
投球回21 2/3
奪三振17
与四球7
与死球0
WHIP1.20
被安打19
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率47.2%
コンタクト率82.6%
ストライクゾーン
スイング率66.1%
コンタクト率90.4%
ボールゾーン
スイング率29.3%
コンタクト率66.1%
対右打者
被打率.235
被OPS.631
奪三振4
打席36
対左打者
被打率.229
被OPS.614
奪三振13
打席56
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.80
xFIP
3.46
tRA
2.43
kwERA
4.10
LOB%
77.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
110
FIP-
87
RSAA
+0.89
被wOBA
.279
被BABIP
.281
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 113
9回換算レート
K/9
7.06
BB/9
2.91
HR/9
0.42
K/BB
2.43
打席ベース
K%
18.5%
BB%
7.6%
K-BB%
10.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | .857 | 8 | 0 | 28.6% | 73.1% |
| 1-0 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 33.3% | 81.8% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 6 | 0 | 50.0% | 76.0% |
| 1-1 | .250 | .833 | 12 | 1 | 52.3% | 95.7% |
| 2-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 47.8% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .250 | 4 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 48.5% | 62.5% |
| 2-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 73.2% | 90.0% |
| 3-2 | .250 | .771 | 16 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .624 | 48 | 0 | 46.0% | 83.7% |
| 1塁 | .250 | .544 | 18 | 0 | 50.7% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.429 | 9 | 1 | 57.5% | 91.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | 1.000 | 4 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .498 | 30 | 0 | 52.0% | 83.1% |
| 同点(0) | .182 | .523 | 26 | 0 | 46.5% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .310 | .892 | 32 | 1 | 43.7% | 80.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.2% | 100.0% |
✕ ストレート系
○ フォーク系
△ カーブ系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 153 | 30 | 39.2% | .308 | 0 | 2 | 46.4% | 91.5% |
| フォーク系 | 120 | 33 | 30.8% | .207 | 0 | 7 | 54.2% | 76.9% |
| カーブ系 | 61 | 12 | 15.6% | .250 | 0 | 4 | 32.8% | 75.0% |
| スライダー系 | 56 | 17 | 14.4% | .133 | 1 | 4 | 50.0% | 78.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 49 | .289 | 1 | 48.8% | 82.2% |
| 楽天モバイル | 14 | .091 | 0 | 40.3% | 77.8% |
| ほっと神戸 | 11 | .300 | 0 | 48.8% | 90.5% |
| ZOZOマリン | 6 | .167 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| みずほPayPay | 5 | .333 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .178 | 28.0% | 10.0% | 50 |
| 140-145km | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .438 | 0.0% | 5.9% | 17 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .176 | 25.0% | 5.6% | 36 |
| 5球以上 | .212 | 21.1% | 13.2% | 38 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .438 | 0.0% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .178 | 28.0% | 6.0% | 50 |
| ボール | .241 | 9.1% | 12.1% | 33 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月25日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 7月16日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.12 WHIP0.88 | 8 | 1 | 6 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 8月21日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 8月1日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.83 | 6 | 2 | 8 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 27.00 |
| 9月15日(火) | 楽天 | 先 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月5日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月1日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.14 WHIP1.00 | 7 | 4 | 4 | 7 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 15 | .333 | 0 | 3 | 20.0% | 6.7% |
| 日本ハム | 10 | .100 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 22 | .300 | 1 | 7 | 31.8% | 9.1% |
| 楽天 | 19 | .125 | 0 | 6 | 31.6% | 10.5% |
| オリックス | 26 | .250 | 0 | 1 | 3.8% | 7.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (33球)
フォーク系の次 (23球)
カーブ系の次 (18球)
スライダー系の次 (7球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (30球)
フォーク系の次 (18球)
スライダー系の次 (11球)
カーブ系の次 (9球)