松本 晴
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
10月3日(土)・先発 8回 / 今季ERA 2.51
失点率
1.13
↑ +1.13
WHIP
0.88
↑ +0.55
被OPS
0.558
↑ +0.265
投球回
8
↑ +2.0
失点
1
↑ +1
奪三振
6
→ ±0
与四死球
2
↑ +1
被安打
5
↑ +3
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.89
↑ +0.51
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-166
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.06
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
-0.34
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.35
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.51
試合22
先発22
投球回125 1/3
奪三振126
与四球39
与死球11
WHIP1.13
被安打102
被本塁打12
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.51
68
WHIP
1.13
56
被打率
.228
56
被出塁率
.305
33
被長打率
.336
56
被OPS
.640
49
QS率
50.0%
49
HQS率
22.7%
53
球数/打席
3.9
56
GB%
50.8%
58
SwStr%
11.6%
59
F-Strike%
58.2%
68
ストレート 平均
145.5 km/h
28
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率46.5%
69
コンタクト率75.0%
67
ストライクゾーン
スイング率63.6%
71
コンタクト率85.9%
53
ボールゾーン
スイング率28.9%
38
コンタクト率50.2%
82
対右打者
被打率.237
被OPS.675
奪三振68
打席282
対左打者
被打率.216
被OPS.594
奪三振58
打席226
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.23
46
xFIP
3.00
67
tRA
3.27
40
kwERA
3.34
67
LOB%
86.5%
81
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
136
71
FIP-
95
46
RSAA
+10.72
85
被wOBA
.290
47
被BABIP
.289
36
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
9.05
74
BB/9
2.80
37
HR/9
0.86
44
K/BB
3.23
53
打席ベース
K%
24.8%
76
BB%
7.7%
29
K-BB%
17.1%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .572 | 51 | 1 | 28.3% | 73.6% |
| 1-0 | .375 | 1.131 | 35 | 3 | 47.1% | 77.8% |
| 2-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .909 | 11 | 0 | 4.2% | 100.0% |
| 0-1 | .405 | .971 | 49 | 1 | 37.2% | 79.8% |
| 1-1 | .347 | .952 | 51 | 3 | 57.5% | 72.3% |
| 2-1 | .235 | .706 | 17 | 1 | 54.6% | 72.3% |
| 3-1 | .571 | 1.527 | 16 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 0-2 | .114 | .315 | 45 | 1 | 51.7% | 69.3% |
| 1-2 | .140 | .301 | 87 | 0 | 62.0% | 73.1% |
| 2-2 | .173 | .395 | 77 | 1 | 70.3% | 74.1% |
| 3-2 | .171 | .687 | 61 | 1 | 73.0% | 76.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .708 | 285 | 7 | 47.4% | 77.1% |
| 1塁 | .183 | .506 | 116 | 3 | 45.9% | 72.2% |
| 2塁 | .233 | .557 | 36 | 0 | 43.5% | 68.7% |
| 3塁 | .200 | .700 | 8 | 0 | 29.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .241 | .830 | 33 | 2 | 45.6% | 82.5% |
| 1塁・3塁 | .071 | .276 | 15 | 0 | 44.6% | 69.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .833 | 6 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .236 | 9 | 0 | 61.1% | 68.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .195 | .580 | 102 | 2 | 44.5% | 72.5% |
| 同点(0) | .226 | .636 | 221 | 4 | 43.7% | 75.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .696 | 155 | 5 | 50.5% | 76.4% |
| 大差リード(+4以上) | .179 | .555 | 30 | 1 | 54.8% | 73.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 847 | 217 | 42.8% | .293 | 4 | 40 | 41.8% | 84.8% |
| スライダー系 | 573 | 143 | 29.0% | .189 | 5 | 42 | 50.6% | 70.0% |
| カーブ系 | 289 | 62 | 14.6% | .153 | 2 | 18 | 45.7% | 69.7% |
| フォーク系 | 269 | 86 | 13.6% | .200 | 1 | 26 | 53.5% | 66.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 251 | .225 | 5 | 45.1% | 75.8% |
| 京セラD大阪 | 90 | .193 | 2 | 49.9% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 80 | .211 | 2 | 47.0% | 78.5% |
| ベルーナドーム | 47 | .167 | 2 | 48.0% | 66.3% |
| バンテリンドーム | 23 | .368 | 1 | 44.4% | 72.2% |
| エスコンF | 17 | .571 | 0 | 45.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .160 | 39.9% | 9.2% | 173 |
| 140-145km | .306 | 25.0% | 15.9% | 44 |
| 145-150km | .211 | 28.1% | 14.6% | 96 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | 0.0% | 0.0% | 135 |
| 3-4球 | .189 | 30.2% | 5.3% | 189 |
| 5球以上 | .196 | 37.5% | 15.8% | 184 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 10.3% | 20.7% | 29 |
| 145-150km | .211 | 28.1% | 14.6% | 96 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| ストライク | .220 | 32.3% | 5.3% | 266 |
| ボール | .242 | 20.9% | 13.1% | 191 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | オリックス | 先 | 6 | 1 | 2 | 8 | 3 | - | 1.50 |
| 4月19日(日) | オリックス | 先 | 8 1/3 | 1 | 7 | 7 | 0 | 1 | 1.08 |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 先 | 2 2/3 | 4 | 8 | 3 | 2 | - | 13.50 |
| 4月4日(土) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 3 | - | 1.29 |
| 3月28日(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 6 | 8 | 3 | 2 | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.70 WHIP1.17 | 30 | 9 | 28 | 32 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 1 | 7 | 6 | 1 | - | 1.80 |
| 5月12日(火) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 5 | 7 | 5 | 1 | 3.00 |
| 5月5日(火) | 西武 | 先 | 4 1/3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1 | 6.23 |
| 5月 計 | ERA3.52 WHIP1.43 | 15 1/3 | 6 | 16 | 17 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 5 | 7 | 4 | 1 | 5.40 |
| 6月10日(水) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 4 | 7 | 2 | - | 3.60 |
| 6月3日(水) | 中日 | 先 | 5 | 4 | 7 | 5 | 2 | 1 | 7.20 |
| 6月 計 | ERA5.40 WHIP1.60 | 15 | 9 | 16 | 19 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 3 | 4 | 3 | - | 3.60 |
| 7月12日(日) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | ロッテ | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 2 | - | 3.60 |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP1.00 | 16 | 4 | 11 | 18 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 6 | 6 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月23日(日) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 5 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 8月16日(日) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 2 | 2 | 2 | - | - |
| 8月7日(金) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 3 | 10 | 2 | 1 | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.44 WHIP0.88 | 25 | 4 | 16 | 22 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ロッテ | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1.13 |
| 9月25日(金) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 2 | 6 | 1 | - | - |
| 9月17日(木) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1.80 |
| 9月10日(木) | 日本ハム | 先 | 5 | 1 | 2 | 4 | 5 | 1 | 1.80 |
| 9-10月 計 | ERA1.12 WHIP0.92 | 24 | 3 | 15 | 18 | 9 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 21 | .222 | 0 | 7 | 33.3% | 9.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 23 | .368 | 1 | 5 | 21.7% | 8.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 84 | .324 | 3 | 21 | 25.0% | 8.3% |
| ロッテ | 99 | .218 | 2 | 24 | 24.2% | 11.1% |
| 楽天 | 41 | .158 | 0 | 11 | 26.8% | 7.3% |
| オリックス | 165 | .207 | 3 | 37 | 22.4% | 4.2% |
| 西武 | 75 | .188 | 3 | 21 | 28.0% | 9.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (183球)
スライダー系の次 (129球)
カーブ系の次 (94球)
フォーク系の次 (51球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (173球)
スライダー系の次 (110球)
カーブ系の次 (48球)
フォーク系の次 (42球)