村西 良太
オリックス / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.09
試合7
先発1
投球回11 2/3
奪三振6
与四球5
与死球1
WHIP1.37
被安打11
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率43.2%
コンタクト率85.7%
ストライクゾーン
スイング率60.3%
コンタクト率93.2%
ボールゾーン
スイング率22.9%
コンタクト率62.5%
対右打者
被打率.238
被OPS.810
奪三振4
打席24
対左打者
被打率.240
被OPS.681
奪三振2
打席28
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.35
xFIP
4.54
tRA
3.69
kwERA
5.17
LOB%
83.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
104
FIP-
135
RSAA
+0.14
被wOBA
.328
被BABIP
.256
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
4.63
BB/9
3.86
HR/9
0.77
K/BB
1.20
打席ベース
K%
11.5%
BB%
9.6%
K-BB%
1.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 21.1% | 81.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .200 | 5 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| 1-1 | .429 | 1.429 | 7 | 1 | 53.8% | 71.4% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 1-2 | .222 | .667 | 9 | 0 | 66.7% | 85.7% |
| 2-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 3-2 | .125 | .550 | 10 | 0 | 88.2% | 93.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .815 | 28 | 1 | 41.1% | 82.3% |
| 1塁 | .250 | .900 | 10 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 1塁・2塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .646 | 18 | 0 | 32.4% | 95.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .746 | 24 | 1 | 47.2% | 80.4% |
| 同点(0) | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .829 | 7 | 0 | 46.9% | 80.0% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 117 | 25 | 52.0% | .300 | 0 | 1 | 39.3% | 95.7% |
| スライダー系 | 92 | 24 | 40.9% | .217 | 1 | 5 | 46.7% | 81.4% |
| フォーク系 | 14 | 2 | 6.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 42.9% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 29 | .259 | 1 | 51.2% | 81.5% |
| ZOZOマリン | 19 | .200 | 0 | 33.8% | 92.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | 14.0% | 11.6% | 43 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .278 | 15.8% | 5.3% | 19 |
| 5球以上 | .263 | 13.0% | 17.4% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .294 | 4.5% | 18.2% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .217 | 16.7% | 0.0% | 24 |
| ボール | .263 | 8.3% | 20.8% | 24 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/8(土) | 日本ハム | 先 | 3 1/3 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 2.70 |
| 3-4月 計 | ERA2.70 WHIP0.90 | 3 1/3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/20(土) | 日本ハム | 中 | 2 1/3 | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 7.71 |
| 5/18(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/17(水) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.38 WHIP1.69 | 5 1/3 | 2 | 6 | 5 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/11(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 10/4(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 26 | .292 | 1 | 5 | 19.2% | 3.8% |
| ロッテ | 22 | .167 | 0 | 1 | 4.5% | 18.2% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (25球)
スライダー系の次 (20球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (20球)
ストレート系の次 (18球)