木村 光
ソフトバンク / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.75
試合38
先発0
投球回36
奪三振26
与四球14
与死球2
WHIP1.19
被安打29
被本塁打7
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.75
21
WHIP
1.19
38
被打率
.223
62
被出塁率
.304
35
被長打率
.415
13
被OPS
.719
20
球数/打席
3.8
65
GB%
44.4%
33
SwStr%
13.2%
79
F-Strike%
62.9%
95
ストレート 平均
148.2 km/h
58
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率50.2%
22
コンタクト率73.7%
77
ストライクゾーン
スイング率74.0%
2
コンタクト率88.5%
21
ボールゾーン
スイング率30.8%
63
コンタクト率44.9%
94
対右打者
被打率.156
被OPS.570
奪三振16
打席78
対左打者
被打率.288
被OPS.868
奪三振10
打席72
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
5.21
0
xFIP
4.13
8
tRA
5.99
1
kwERA
4.44
12
LOB%
85.2%
74
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
91
22
FIP-
153
0
RSAA
-1.88
25
被wOBA
.317
22
被BABIP
.222
96
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 88
9回換算レート
K/9
6.50
26
BB/9
3.50
15
HR/9
1.75
0
K/BB
1.86
7
打席ベース
K%
17.3%
24
BB%
9.3%
16
K-BB%
8.0%
12
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .792 | 26 | 1 | 42.0% | 66.7% |
| 1-0 | .222 | .444 | 9 | 0 | 52.2% | 79.2% |
| 2-0 | .000 | .333 | 3 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .182 | .636 | 11 | 1 | 47.4% | 70.3% |
| 1-1 | .214 | .929 | 14 | 2 | 61.0% | 66.7% |
| 2-1 | .667 | 1.833 | 6 | 1 | 58.6% | 76.5% |
| 3-1 | .500 | 1.214 | 7 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 41.0% | 81.2% |
| 1-2 | .105 | .211 | 19 | 0 | 42.9% | 70.8% |
| 2-2 | .150 | .293 | 21 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3-2 | .250 | 1.226 | 26 | 2 | 70.3% | 80.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .852 | 83 | 6 | 50.5% | 79.4% |
| 1塁 | .125 | .375 | 30 | 0 | 51.3% | 74.6% |
| 2塁 | .400 | 1.500 | 6 | 1 | 40.0% | 60.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .983 | 13 | 0 | 41.2% | 61.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .322 | 10 | 0 | 56.8% | 56.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .761 | 47 | 2 | 49.7% | 70.5% |
| 同点(0) | .111 | .349 | 21 | 0 | 43.0% | 70.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .755 | 47 | 2 | 52.8% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .258 | .834 | 35 | 3 | 52.2% | 73.6% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 283 | 69 | 49.1% | .283 | 3 | 6 | 51.6% | 86.3% |
| フォーク系 | 200 | 56 | 34.7% | .188 | 4 | 15 | 49.5% | 54.5% |
| カーブ系 | 44 | 10 | 7.6% | .200 | 0 | 3 | 43.2% | 73.7% |
| ツーシーム系 | 30 | 9 | 5.2% | .000 | 0 | 1 | 46.7% | 78.6% |
| シュート系 | 18 | 5 | 3.1% | .200 | 0 | 1 | 55.6% | 70.0% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 79 | .217 | 3 | 52.3% | 74.1% |
| エスコンF | 16 | .273 | 2 | 42.6% | 73.9% |
| ベルーナドーム | 11 | .182 | 0 | 48.6% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 10 | .125 | 0 | 48.0% | 79.2% |
| 東京ドーム | 7 | .167 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 楽天モバイル | 7 | .143 | 1 | 54.2% | 69.2% |
| ZOZOマリン | 6 | .250 | 0 | 40.0% | 60.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .167 | 0 | 55.0% | 45.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .242 | 31.7% | 17.1% | 41 |
| 140-145km | .059 | 5.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .208 | 10.0% | 10.0% | 30 |
| 150km~ | .273 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .238 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .209 | 26.7% | 2.2% | 45 |
| 5球以上 | .222 | 23.7% | 22.0% | 59 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .227 | 7.1% | 10.7% | 28 |
| 150-155km | .273 | 25.0% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .211 | 23.1% | 7.7% | 78 |
| ボール | .216 | 17.4% | 17.4% | 46 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月28日(火) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4月19日(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 4月8日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 4月1日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.79 WHIP0.71 | 11 1/3 | 1 | 5 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 5月13日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月9日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月5日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.38 WHIP1.25 | 8 | 3 | 7 | 2 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 6月10日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月6日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 54.00 |
| 6月4日(木) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.67 | 6 | 3 | 6 | 5 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 18.00 |
| 8月14日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 8月12日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月6日(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 3 | 1 | 2 | 0 | - | 40.50 |
| 8月 計 | ERA11.12 WHIP1.94 | 5 2/3 | 7 | 8 | 6 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .167 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 阪神 | 10 | .143 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| DeNA | 4 | .750 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 6 | .167 | 0 | 4 | 66.7% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 30 | .208 | 3 | 3 | 10.0% | 13.3% |
| ロッテ | 22 | .250 | 2 | 6 | 27.3% | 9.1% |
| 楽天 | 30 | .259 | 1 | 6 | 20.0% | 6.7% |
| オリックス | 16 | .077 | 0 | 4 | 25.0% | 18.8% |
| 西武 | 19 | .235 | 0 | 1 | 5.3% | 5.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (66球)
フォーク系の次 (38球)
カーブ系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (47球)
フォーク系の次 (29球)
カーブ系の次 (6球)
シュート系の次 (4球)
ツーシーム系の次 (4球)