平野 佳寿
オリックス / 右投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率1.57
試合48
先発0
投球回46
奪三振42
与四球12
与死球2
WHIP0.80
被安打25
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.57
93
WHIP
0.80
94
被打率
.162
95
被出塁率
.229
94
被長打率
.240
92
被OPS
.470
93
球数/打席
4.1
24
GB%
48.2%
48
SwStr%
14.1%
88
F-Strike%
54.2%
35
ストレート 平均
146.4 km/h
59
ストレート 最高
152.0 km/h
56
全体(被)
スイング率49.4%
27
コンタクト率71.5%
87
ストライクゾーン
スイング率68.1%
22
コンタクト率84.7%
78
ボールゾーン
スイング率32.7%
89
コンタクト率47.1%
86
対右打者
被打率.105
被OPS.296
奪三振17
打席66
対左打者
被打率.196
被OPS.572
奪三振25
打席109
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.74
73
xFIP
2.99
70
tRA
2.65
68
kwERA
3.34
80
LOB%
89.1%
94
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
204
92
FIP-
86
70
RSAA
+8.89
76
被wOBA
.216
93
被BABIP
.198
97
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 211
9回換算レート
K/9
8.22
68
BB/9
2.35
60
HR/9
0.59
59
K/BB
3.50
67
打席ベース
K%
24.0%
78
BB%
6.9%
53
K-BB%
17.1%
80
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .176 | .793 | 20 | 2 | 32.4% | 66.1% |
| 1-0 | .364 | .788 | 14 | 0 | 44.3% | 74.2% |
| 2-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .818 | 12 | 1 | 41.7% | 74.3% |
| 1-1 | .545 | 1.091 | 11 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| 2-1 | .222 | .533 | 10 | 0 | 61.0% | 64.0% |
| 3-1 | .000 | .750 | 8 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 41.7% | 53.3% |
| 1-2 | .094 | .188 | 33 | 0 | 66.7% | 77.8% |
| 2-2 | .074 | .148 | 27 | 0 | 72.5% | 76.0% |
| 3-2 | .053 | .303 | 24 | 0 | 77.5% | 90.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .157 | .507 | 112 | 3 | 49.0% | 71.4% |
| 1塁 | .174 | .414 | 30 | 0 | 57.1% | 79.2% |
| 2塁 | .182 | .490 | 13 | 0 | 39.6% | 47.6% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .154 | .308 | 13 | 0 | 42.0% | 61.9% |
| 1塁・3塁 | .500 | .750 | 4 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.7% | 14.3% |
| 同点(0) | .139 | .522 | 43 | 1 | 48.2% | 67.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .168 | .456 | 120 | 2 | 49.7% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .900 | 6 | 0 | 53.3% | 93.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 362 | 99 | 50.9% | .212 | 3 | 19 | 51.1% | 82.7% |
| フォーク系 | 317 | 73 | 44.6% | .091 | 0 | 22 | 50.8% | 59.6% |
| スライダー系 | 17 | 2 | 2.4% | .500 | 0 | 1 | 17.6% | 33.3% |
| カーブ系 | 15 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 13.3% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 92 | .179 | 2 | 48.7% | 70.8% |
| PayPayドーム | 17 | .200 | 0 | 50.8% | 69.7% |
| 楽天生命パーク | 14 | .091 | 0 | 42.9% | 61.9% |
| 東京ドーム | 10 | .100 | 0 | 44.7% | 52.4% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| ほっと神戸 | 7 | .143 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 6 | .400 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 札幌ドーム | 6 | .000 | 0 | 61.5% | 68.8% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .115 | 35.6% | 8.5% | 59 |
| 140-145km | .069 | 21.9% | 6.3% | 32 |
| 145-150km | .196 | 20.3% | 7.8% | 64 |
| 150km~ | .375 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .256 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .190 | 32.8% | 1.6% | 61 |
| 5球以上 | .070 | 32.4% | 16.2% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .118 | 23.8% | 9.5% | 21 |
| 145-150km | .196 | 20.3% | 7.8% | 64 |
| 150-155km | .375 | 12.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .176 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .147 | 31.3% | 7.2% | 83 |
| ボール | .183 | 21.4% | 8.6% | 70 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/29(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/27(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/26(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/23(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/21(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/17(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/16(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/9(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/6(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 4/3(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/1(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/31(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA0.69 WHIP0.62 | 13 | 1 | 6 | 12 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/20(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/17(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/14(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 5/10(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/8(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/6(金) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA1.29 WHIP0.43 | 7 | 1 | 1 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/21(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 6/11(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/5(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/4(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/2(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/1(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.42 WHIP0.95 | 6 1/3 | 1 | 4 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/21(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/20(水) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/17(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/14(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/12(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/9(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/6(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/5(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/3(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.52 | 7 2/3 | 0 | 2 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/26(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/24(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/12(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/9(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP0.83 | 6 | 2 | 4 | 6 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/27(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/15(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/13(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 9/8(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.60 WHIP1.80 | 5 | 2 | 6 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 阪神 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| DeNA | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 9 | .250 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 30 | .250 | 0 | 7 | 23.3% | 6.7% |
| 日本ハム | 36 | .147 | 1 | 6 | 16.7% | 0.0% |
| ロッテ | 22 | .158 | 0 | 7 | 31.8% | 13.6% |
| 楽天 | 36 | .182 | 2 | 12 | 33.3% | 2.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 29 | .120 | 0 | 5 | 17.2% | 13.8% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (67球)
フォーク系の次 (67球)
スライダー系の次 (10球)
カーブ系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (65球)
フォーク系の次 (55球)