平内 龍太
巨人 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.08
試合9
先発0
投球回8 2/3
奪三振4
与四球1
与死球1
WHIP1.27
被安打10
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率52.7%
コンタクト率75.9%
ストライクゾーン
スイング率75.5%
コンタクト率90.0%
ボールゾーン
スイング率31.6%
コンタクト率44.4%
対右打者
被打率.176
被OPS.440
奪三振1
打席19
対左打者
被打率.389
被OPS.778
奪三振3
打席18
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.57
xFIP
3.67
tRA
2.75
kwERA
4.43
LOB%
83.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
157
FIP-
79
RSAA
+1.16
被wOBA
.279
被BABIP
.323
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 158
9回換算レート
K/9
4.15
BB/9
1.04
HR/9
0.00
K/BB
4.00
打席ベース
K%
10.8%
BB%
2.7%
K-BB%
8.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .182 | .432 | 12 | 0 | 51.3% | 73.7% |
| 1-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 1-1 | .667 | 1.333 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .347 | 18 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .596 | 21 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .800 | 1.600 | 5 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .400 | 5 | 0 | 64.7% | 45.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 55 | 19 | 50.0% | .294 | 0 | 0 | 50.9% | 89.3% |
| ツーシーム系 | 22 | 7 | 20.0% | .429 | 0 | 1 | 45.5% | 70.0% |
| スライダー系 | 15 | 1 | 13.6% | .000 | 0 | 0 | 46.7% | 42.9% |
| フォーク系 | 15 | 9 | 13.6% | .222 | 0 | 3 | 80.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 17 | .250 | 0 | 56.4% | 86.4% |
| 東京ドーム | 10 | .111 | 0 | 58.3% | 66.7% |
| 神宮 | 9 | .556 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 140-145km | .400 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .167 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 150km~ | .000 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .333 | 16.7% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .125 | 22.2% | 11.1% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 150-155km | .000 | 0.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .182 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .333 | 30.8% | 7.7% | 13 |
| ボール | .333 | 0.0% | 0.0% | 12 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | DeNA | 中 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | - | 3.00 |
| 9月13日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.42 WHIP0.63 | 6 1/3 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 18 | .235 | 0 | 2 | 11.1% | 0.0% |
| 広島 | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 12 | .417 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (10球)
スライダー系の次 (4球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (5球)
スライダー系の次 (3球)
ツーシーム系の次 (3球)