川村 友斗
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.095
本塁打0
打点1
出塁率.136
長打率.119
OPS.255
打席45
安打4
三振11
四球2
死球0
全体
スイング率50.6%
コンタクト率67.8%
ストライクゾーン
スイング率72.5%
コンタクト率78.8%
ボールゾーン
スイング率27.6%
コンタクト率37.5%
対右投手
打率.074
OPS.185
本塁打0
打席28
対左投手
打率.133
OPS.369
本塁打0
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -5.8 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.121
wRAA
-7.2
wRC+
-62
OPS+
36
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -58
長打・選球
IsoP
.024
IsoD
.041
SecA
0.071
コンタクト傾向
BABIP
.129
K%
24.4%
BB%
4.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.81
累積推定得点
XR Furtado
-0.57
累積推定得点
RCAA
-4.77
RCWIN
-0.48
XR+
-5.99
XRWIN
-0.60
RCAA補正前 -4.99 XR+補正前 -6.2
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 4 | 0 | 35.6% | 62.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 25.0% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 1-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .125 | 8 | 0 | 88.9% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .080 | .195 | 26 | 0 | 52.6% | 63.3% |
| 1塁 | .222 | .556 | 10 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 11 | 0 | 48.7% | 68.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .158 | .368 | 19 | 0 | 62.2% | 65.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .111 | 9 | 0 | 36.6% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 85 | 24 | 47.8% | .045 | 0 | 5 | 48.2% | 75.6% |
| スライダー系 | 41 | 9 | 23.0% | .125 | 0 | 2 | 43.9% | 66.7% |
| フォーク系 | 23 | 8 | 12.9% | .125 | 0 | 3 | 56.5% | 53.8% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 8.4% | .333 | 0 | 1 | 80.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 9 | 1 | 5.1% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 15 | .071 | 0 | 46.0% | 75.9% |
| エスコンF | 7 | .000 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 7 | .000 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| ベルーナドーム | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 27.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .091 | .258 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .167 | .619 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .100 | .200 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .125 | .313 | 31.2% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .063 | .230 | 33.3% | 11.1% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | .733 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .045 | .170 | 0 | 29.2% | 8.3% | 24 |
| ボール | .118 | .294 | 0 | 23.5% | 0.0% | 17 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.429 | 7 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月20日(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.133 OPS.321 | 16 | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| DeNA | 2 | .500 | 1.500 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 8 | .000 | .125 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| ロッテ | 9 | .125 | .250 | 0 | 51.3% | 89.5% |
| 楽天 | 9 | .000 | .111 | 0 | 43.9% | 72.2% |
| オリックス | 7 | .143 | .286 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 50.0% | 27.3% |