嶋 基宏
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.200
本塁打0
打点0
出塁率.385
長打率.200
OPS.585
打席15
安打2
三振1
四球3
死球0
全体
スイング率36.8%
コンタクト率96.0%
ストライクゾーン
スイング率64.5%
コンタクト率95.0%
ボールゾーン
スイング率13.5%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.250
OPS.650
本塁打0
打席11
対左投手
打率.000
OPS.333
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.296
wRAA
-0.3
wRC+
81
OPS+
83
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 82
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.185
SecA
0.300
コンタクト傾向
BABIP
.222
K%
6.7%
BB%
20.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.02
累積推定得点
XR Furtado
1.00
累積推定得点
RCAA
-0.72
RCWIN
-0.07
XR+
-0.68
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.74 XR+補正前 -0.7
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .400 | 5 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .750 | 6 | 0 | 26.3% | 90.0% |
| 1塁 | .250 | .500 | 6 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .571 | 7 | 0 | 37.1% | 92.3% |
| 大差リード(+4以上) | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 41 | 11 | 60.3% | .143 | 0 | 0 | 46.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 13 | 1 | 19.1% | .000 | 0 | 1 | 23.1% | 66.7% |
| フォーク系 | 6 | 2 | 8.8% | 1.000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 7.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 3 | 1 | 4.4% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 7 | .000 | 0 | 44.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 140-145km | .000 | .333 | 14.3% | 28.6% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5球以上 | .333 | .889 | 11.1% | 33.3% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .400 | 0.0% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .167 | .542 | 0 | 12.5% | 25.0% | 8 |
| ボール | .250 | .650 | 0 | 0.0% | 20.0% | 5 |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月18日(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.666 | 6 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月10日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 2 | - | - | 0 | 16.7% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .000 | .400 | 0 | 45.2% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |