山﨑 颯一郎
オリックス / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.40
試合53
先発0
投球回51 1/3
奪三振60
与四球18
与死球0
WHIP1.17
被安打42
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.40
95
WHIP
1.17
58
被打率
.227
68
被出塁率
.296
55
被長打率
.303
79
被OPS
.598
74
球数/打席
4.1
13
GB%
38.5%
10
SwStr%
15.5%
98
F-Strike%
52.7%
30
ストレート 平均
152.1 km/h
96
ストレート 最高
160.0 km/h
98
全体(被)
スイング率54.0%
2
コンタクト率71.4%
94
ストライクゾーン
スイング率77.1%
0
コンタクト率80.0%
95
ボールゾーン
スイング率32.7%
97
コンタクト率52.7%
63
対右打者
被打率.225
被OPS.566
奪三振29
打席99
対左打者
被打率.229
被OPS.627
奪三振31
打席112
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.20
90
xFIP
2.46
88
tRA
2.15
87
kwERA
3.01
89
LOB%
93.2%
96
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
230
95
FIP-
68
90
RSAA
+10.27
85
被wOBA
.273
73
被BABIP
.320
15
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 229
9回換算レート
K/9
10.52
92
BB/9
3.16
30
HR/9
0.53
67
K/BB
3.33
62
打席ベース
K%
28.4%
92
BB%
8.5%
26
K-BB%
19.9%
88
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .158 | .316 | 24 | 0 | 38.3% | 70.0% |
| 1-0 | .263 | .789 | 20 | 1 | 54.0% | 76.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 46.9% | 58.7% |
| 1-1 | .438 | 1.125 | 17 | 1 | 57.6% | 71.7% |
| 2-1 | .500 | 1.375 | 8 | 1 | 66.7% | 76.9% |
| 3-1 | .250 | 1.167 | 9 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| 0-2 | .120 | .240 | 25 | 0 | 65.3% | 71.4% |
| 1-2 | .143 | .286 | 35 | 0 | 62.2% | 63.9% |
| 2-2 | .069 | .138 | 29 | 0 | 60.8% | 64.4% |
| 3-2 | .522 | 1.221 | 32 | 0 | 79.2% | 92.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .723 | 114 | 2 | 53.4% | 73.2% |
| 1塁 | .105 | .315 | 51 | 0 | 56.0% | 67.3% |
| 2塁 | .133 | .611 | 18 | 1 | 50.6% | 76.9% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 57.7% | 46.7% |
| 1塁・2塁 | .067 | .192 | 16 | 0 | 52.9% | 70.3% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .911 | 19 | 0 | 42.9% | 69.0% |
| 同点(0) | .333 | .768 | 50 | 0 | 58.9% | 73.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .185 | .515 | 134 | 3 | 54.4% | 72.0% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .393 | 8 | 0 | 51.5% | 52.9% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 518 | 118 | 59.8% | .274 | 2 | 25 | 54.4% | 78.4% |
| フォーク系 | 204 | 60 | 23.5% | .190 | 1 | 24 | 56.9% | 58.6% |
| スライダー系 | 120 | 31 | 13.8% | .100 | 0 | 11 | 54.2% | 64.6% |
| カーブ系 | 25 | 2 | 2.9% | 1.000 | 0 | 0 | 20.0% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 108 | .219 | 1 | 55.0% | 70.4% |
| エスコンF | 19 | .167 | 1 | 58.5% | 66.7% |
| PayPayドーム | 17 | .429 | 1 | 48.0% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 15 | .200 | 0 | 62.3% | 71.0% |
| 楽天モバイル | 14 | .200 | 0 | 51.7% | 67.7% |
| ZOZOマリン | 12 | .444 | 0 | 43.9% | 80.0% |
| ほっと神戸 | 7 | .143 | 0 | 63.3% | 63.2% |
| 神宮 | 6 | .167 | 0 | 58.8% | 100.0% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 31.6% | 50.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .138 | 36.7% | 3.3% | 30 |
| 140-145km | .178 | 40.8% | 6.1% | 49 |
| 145-150km | .333 | 12.9% | 9.7% | 31 |
| 150km~ | .230 | 29.7% | 14.9% | 74 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .186 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .225 | 38.2% | 5.3% | 76 |
| 5球以上 | .254 | 36.5% | 16.5% | 85 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .313 | 8.7% | 13.0% | 23 |
| 150-155km | .250 | 16.0% | 18.0% | 50 |
| 155km~ | .190 | 58.3% | 8.3% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .158 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .163 | 42.3% | 3.1% | 97 |
| ボール | .310 | 21.8% | 17.2% | 87 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/28(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/25(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/23(日) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 4/21(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/20(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/14(金) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 4/11(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 4/6(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/2(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/1(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.54 WHIP1.29 | 11 2/3 | 2 | 11 | 12 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/26(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/24(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/19(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/16(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/13(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/12(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 5/7(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 18.00 |
| 5月 計 | ERA1.80 WHIP0.90 | 10 | 2 | 5 | 14 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/16(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/13(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 6/10(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/8(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6/6(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6/3(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/1(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.89 | 9 | 0 | 6 | 12 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/23(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/15(土) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 7/11(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/4(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/1(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.59 WHIP1.06 | 5 2/3 | 1 | 4 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/26(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/25(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/20(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 8/19(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/17(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/13(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/8(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/5(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/1(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8月 計 | ERA0.96 WHIP1.07 | 9 1/3 | 1 | 6 | 10 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/26(火) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 2 | 5 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 9/20(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/17(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/14(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/3(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.84 WHIP1.89 | 6 1/3 | 2 | 10 | 5 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .333 | 0 | 5 | 55.6% | 0.0% |
| 阪神 | 5 | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 7 | .000 | 0 | 3 | 42.9% | 14.3% |
| ヤクルト | 6 | .167 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 32 | .259 | 1 | 8 | 25.0% | 15.6% |
| 日本ハム | 38 | .118 | 1 | 14 | 36.8% | 7.9% |
| ロッテ | 37 | .281 | 0 | 8 | 21.6% | 2.7% |
| 楽天 | 35 | .200 | 0 | 9 | 25.7% | 11.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 35 | .355 | 1 | 9 | 25.7% | 5.7% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (111球)
フォーク系の次 (41球)
スライダー系の次 (27球)
カーブ系の次 (7球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (98球)
フォーク系の次 (32球)
スライダー系の次 (25球)
カーブ系の次 (3球)