尾田 剛樹
中日 / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・中・左 ]
基本成績
打率.042
本塁打0
打点0
出塁率.080
長打率.042
OPS.122
打席27
安打1
三振11
四球1
死球0
全体
スイング率57.6%
コンタクト率64.9%
ストライクゾーン
スイング率64.1%
コンタクト率88.0%
ボールゾーン
スイング率53.3%
コンタクト率46.9%
対右投手
打率.071
OPS.205
本塁打0
打席17
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -4.4 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.7
年度別: 2024 -0.3 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.063
wRAA
-5.6
wRC+
-127
OPS+
18
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -125
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.038
SecA
0.042
コンタクト傾向
BABIP
.077
K%
40.7%
BB%
3.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.17
累積推定得点
XR Furtado
-1.24
累積推定得点
RCAA
-3.40
RCWIN
-0.34
XR+
-4.72
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -3.49 XR+補正前 -4.81
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 80.0% | 58.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .067 | 15 | 0 | 49.1% | 57.1% |
| 1塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .071 | .205 | 17 | 0 | 60.0% | 71.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54 | 14 | 54.5% | .000 | 0 | 3 | 63.0% | 67.7% |
| スライダー系 | 19 | 6 | 19.2% | .167 | 0 | 4 | 57.9% | 63.6% |
| フォーク系 | 13 | 4 | 13.1% | .000 | 0 | 3 | 61.5% | 50.0% |
| シュート系 | 10 | 2 | 10.1% | .000 | 0 | 1 | 30.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 2.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 11 | .000 | 0 | 68.4% | 69.2% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .111 | .311 | 50.0% | 10.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .063 | .126 | 0 | 56.2% | 0.0% | 16 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 73.7% | 71.4% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 広島 | 2 | .000 | .500 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| オリックス | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |