小田 康一郎
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.091
長打率.000
OPS.091
打席11
安打0
三振5
四球1
死球0
全体
スイング率58.3%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率63.6%
コンタクト率78.6%
ボールゾーン
スイング率53.8%
コンタクト率64.3%
対右投手
打率.000
OPS.125
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.063
wRAA
-2.2
wRC+
-129
OPS+
14
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -127
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.091
SecA
0.100
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
45.5%
BB%
9.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.02
累積推定得点
XR Furtado
-0.60
累積推定得点
RCAA
-1.43
RCWIN
-0.14
XR+
-2.01
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.47 XR+補正前 -2.04
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 61.1% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 20.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 60.0% | 83.3% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 22 | 6 | 45.8% | .000 | 0 | 1 | 63.6% | 92.9% |
| フォーク系 | 13 | 2 | 27.1% | .000 | 0 | 2 | 53.8% | 28.6% |
| スライダー系 | 9 | 2 | 18.8% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 4.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 2 | 1 | 4.2% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 5 | .000 | 0 | 61.5% | 87.5% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 5球以上 | .000 | .200 | 60.0% | 20.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月11日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 0.0% |
| ロッテ | 5 | .000 | .200 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |