小濱 佑斗
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三・一・二 ]
基本成績
打率.200
本塁打1
打点9
出塁率.254
長打率.309
OPS.563
打席59
安打11
三振12
四球4
死球0
全体
スイング率44.0%
コンタクト率77.0%
ストライクゾーン
スイング率63.5%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率24.1%
コンタクト率55.6%
対右投手
打率.160
OPS.432
本塁打0
打席26
対左投手
打率.233
OPS.670
本塁打1
打席33
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -1.8 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.6
年度別: 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.252
wRAA
-2.5
wRC+
54
OPS+
86
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.109
IsoD
.054
SecA
0.182
コンタクト傾向
BABIP
.238
K%
20.3%
BB%
6.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.28
累積推定得点
XR Furtado
4.13
累積推定得点
RCAA
-2.36
RCWIN
-0.24
XR+
-2.35
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -2.31 XR+補正前 -2.3
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 21.7% | 76.9% |
| 1-0 | .667 | 1.333 | 6 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 29.2% | 71.4% |
| 1-1 | .333 | 1.000 | 9 | 1 | 58.1% | 77.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 1-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| 2-2 | .091 | .364 | 11 | 0 | 76.2% | 87.5% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .389 | 37 | 0 | 45.2% | 82.1% |
| 1塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 2塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 47.1% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 7 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .516 | 14 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| 同点(0) | .313 | .978 | 17 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .528 | 18 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 97 | 27 | 42.7% | .261 | 1 | 6 | 37.1% | 88.9% |
| スライダー系 | 61 | 10 | 26.9% | .100 | 0 | 1 | 45.9% | 64.3% |
| フォーク系 | 42 | 15 | 18.5% | .200 | 0 | 4 | 52.4% | 72.7% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 4.9% | .333 | 0 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| カーブ系 | 11 | 3 | 4.9% | .000 | 0 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.3% | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 11 | .100 | 0 | 35.7% | 86.7% |
| マツダスタジアム | 9 | .222 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| 甲子園 | 9 | .222 | 1 | 48.4% | 60.0% |
| 横浜 | 8 | .429 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 7 | .167 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 6 | .167 | 0 | 61.9% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | .308 | 19.2% | 0.0% | 26 |
| 140-145km | .182 | .727 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .400 | 1.171 | 28.6% | 28.6% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | .534 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .250 | .697 | 28.0% | 4.0% | 25 |
| 5球以上 | .063 | .399 | 26.3% | 15.8% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .800 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .444 | 1.282 | 30.8% | 30.8% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .174 | .469 | 0 | 33.3% | 4.2% | 24 |
| ボール | .250 | .716 | 1 | 12.9% | 9.7% | 31 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 4月25日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.235 OPS.610 | 19 | 17 | 4 | 0 | 4 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月14日(日) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月11日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.393 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS1.375 | 8 | 7 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月5日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.150 OPS.300 | 20 | 20 | 3 | 0 | 2 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 12 | .250 | .750 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| DeNA | 8 | .429 | 1.071 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| 広島 | 13 | .154 | .308 | 0 | 46.0% | 73.9% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 中日 | 16 | .154 | .620 | 0 | 39.7% | 82.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 61.9% | 69.2% |