寺西 成騎
オリックス / 右投
→
直近1登板
普通
8月15日(土)・先発 5回 / 今季ERA 3.17
失点率
3.60
↑ +0.60
WHIP
1.40
↑ +0.23
被OPS
0.703
↑ +0.048
投球回
5
↓ -1.0
失点
2
→ ±0
奪三振
3
↓ -3
与四死球
3
↑ +2
被安打
4
↓ -2
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.43
↑ +0.35
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.17
試合27
先発6
投球回54
奪三振45
与四球17
与死球2
WHIP1.41
被安打59
被本塁打3
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.17
40
WHIP
1.41
9
被打率
.278
8
被出塁率
.335
10
被長打率
.401
20
被OPS
.736
15
QS率
33.3%
21
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.9
60
GB%
60.4%
91
SwStr%
11.2%
53
F-Strike%
50.0%
8
ストレート 平均
150.3 km/h
82
ストレート 最高
157.0 km/h
88
全体(被)
スイング率48.0%
46
コンタクト率76.6%
51
ストライクゾーン
スイング率68.2%
21
コンタクト率88.1%
24
ボールゾーン
スイング率32.2%
74
コンタクト率57.5%
51
対右打者
被打率.268
被OPS.729
奪三振22
打席108
対左打者
被打率.287
被OPS.741
奪三振23
打席131
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.91
64
xFIP
3.18
54
tRA
2.53
76
kwERA
3.99
32
LOB%
79.9%
43
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
99
33
FIP-
93
49
RSAA
+0.66
40
被wOBA
.325
16
被BABIP
.337
3
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
7.50
44
BB/9
2.83
35
HR/9
0.50
81
K/BB
2.65
35
打席ベース
K%
18.8%
32
BB%
7.1%
48
K-BB%
11.7%
31
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .265 | .618 | 38 | 1 | 37.1% | 73.0% |
| 1-0 | .769 | 1.637 | 15 | 0 | 35.6% | 83.3% |
| 2-0 | .600 | 1.600 | 5 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .455 | 1.182 | 11 | 0 | 37.6% | 63.2% |
| 1-1 | .333 | .810 | 22 | 0 | 48.9% | 80.4% |
| 2-1 | .429 | 1.190 | 21 | 1 | 65.1% | 88.4% |
| 3-1 | .333 | .933 | 10 | 0 | 68.2% | 93.3% |
| 0-2 | .231 | .538 | 13 | 0 | 42.2% | 79.0% |
| 1-2 | .071 | .175 | 29 | 0 | 51.4% | 70.3% |
| 2-2 | .205 | .533 | 40 | 1 | 78.2% | 76.5% |
| 3-2 | .050 | .417 | 30 | 0 | 68.3% | 82.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .273 | .698 | 126 | 2 | 46.8% | 76.3% |
| 1塁 | .286 | .712 | 35 | 0 | 46.0% | 75.0% |
| 2塁 | .321 | .871 | 33 | 1 | 56.2% | 74.6% |
| 3塁 | .400 | 1.229 | 7 | 0 | 47.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .214 | .639 | 18 | 0 | 38.8% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .700 | 10 | 0 | 57.5% | 73.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .670 | 23 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .722 | 71 | 0 | 47.8% | 73.5% |
| 同点(0) | .347 | .918 | 89 | 2 | 50.3% | 80.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .173 | .507 | 56 | 1 | 45.3% | 77.5% |
✕ ストレート系
△ シンカー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 414 | 106 | 44.8% | .319 | 3 | 12 | 47.3% | 85.2% |
| スライダー系 | 202 | 49 | 21.8% | .273 | 0 | 14 | 43.1% | 67.8% |
| シンカー系 | 163 | 34 | 17.6% | .308 | 0 | 4 | 49.7% | 80.2% |
| フォーク系 | 110 | 41 | 11.9% | .154 | 0 | 15 | 63.6% | 57.1% |
| カーブ系 | 36 | 9 | 3.9% | .333 | 0 | 0 | 27.8% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 125 | .245 | 2 | 48.6% | 75.7% |
| ZOZOマリン | 32 | .233 | 1 | 45.6% | 73.7% |
| ベルーナドーム | 30 | .296 | 0 | 50.8% | 91.7% |
| エスコンF | 24 | .429 | 0 | 50.6% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 10 | .250 | 0 | 36.7% | 55.6% |
| ほっと神戸 | 7 | .667 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| みずほPayPay | 5 | .250 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .160 | 37.9% | 6.9% | 29 |
| 140-145km | .222 | 32.6% | 11.6% | 43 |
| 145-150km | .289 | 19.5% | 4.9% | 41 |
| 150km~ | .297 | 20.9% | 14.0% | 43 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .414 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| 3-4球 | .282 | 19.3% | 4.8% | 83 |
| 5球以上 | .171 | 31.5% | 14.1% | 92 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .364 | 8.0% | 8.0% | 25 |
| 150-155km | .333 | 15.4% | 15.4% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .265 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .240 | 31.0% | 3.0% | 100 |
| ボール | .333 | 13.0% | 14.0% | 100 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 日本ハム | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 4月16日(木) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 1.50 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 先 | 3 1/3 | 3 | 7 | 2 | 3 | - | 8.10 |
| 3月27日(金) | 楽天 | 中 | 6 | 2 | 6 | 4 | 0 | - | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA3.06 WHIP1.36 | 17 2/3 | 6 | 20 | 14 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月29日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 1 | - | - |
| 5月27日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5月 計 | ERA0.93 WHIP0.83 | 9 2/3 | 1 | 7 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 4 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月23日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月13日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 6月7日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月5日(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 6月4日(木) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.05 WHIP2.40 | 6 2/3 | 3 | 11 | 6 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 先 | 5 | 3 | 8 | 1 | 2 | - | 5.40 |
| 7月24日(金) | ロッテ | 先 | 4 | 2 | 3 | 6 | 2 | 2 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA5.00 WHIP1.56 | 9 | 5 | 11 | 7 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 2 | 4 | 3 | 3 | - | 3.60 |
| 8月7日(金) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 6 | 6 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA3.27 WHIP1.27 | 11 | 4 | 10 | 9 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 阪神 | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 10 | .250 | 0 | 3 | 30.0% | 20.0% |
| ヤクルト | 4 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 9 | .429 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| ソフトバンク | 12 | .182 | 0 | 5 | 41.7% | 8.3% |
| 日本ハム | 56 | .333 | 0 | 9 | 16.1% | 12.5% |
| ロッテ | 52 | .208 | 3 | 14 | 26.9% | 5.8% |
| 楽天 | 30 | .357 | 0 | 4 | 13.3% | 3.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 52 | .265 | 0 | 6 | 11.5% | 1.9% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (82球)
スライダー系の次 (55球)
シンカー系の次 (35球)
カーブ系の次 (12球)
フォーク系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (81球)
シンカー系の次 (32球)
スライダー系の次 (30球)
フォーク系の次 (20球)