宮西 尚生
日本ハム / 左投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.88
試合30
先発0
投球回25
奪三振24
与四球8
与死球0
WHIP1.04
被安打18
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率40.2%
コンタクト率73.5%
ストライクゾーン
スイング率60.9%
コンタクト率78.4%
ボールゾーン
スイング率20.4%
コンタクト率59.6%
対右打者
被打率.143
被OPS.602
奪三振9
打席41
対左打者
被打率.241
被OPS.598
奪三振15
打席62
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.91
xFIP
2.56
tRA
2.76
kwERA
3.54
LOB%
77.6%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
112
FIP-
90
RSAA
+0.47
被wOBA
.265
被BABIP
.246
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
8.64
BB/9
2.88
HR/9
0.72
K/BB
3.00
打席ベース
K%
23.3%
BB%
7.8%
K-BB%
15.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 15.4% | 68.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 28.6% | 78.6% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 4 | 0 | 31.8% | 71.4% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 34.6% | 50.0% |
| 1-1 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 50.0% | 72.0% |
| 2-1 | .500 | 1.650 | 11 | 1 | 66.7% | 86.4% |
| 3-1 | .333 | 2.000 | 6 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 52.4% | 68.2% |
| 2-2 | .200 | .450 | 20 | 0 | 68.4% | 80.8% |
| 3-2 | .083 | .298 | 14 | 0 | 90.0% | 77.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .186 | .589 | 64 | 2 | 40.9% | 69.8% |
| 1塁 | .200 | .400 | 9 | 0 | 40.9% | 72.2% |
| 2塁 | .333 | .956 | 10 | 0 | 38.5% | 93.3% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .125 | .375 | 8 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 35.3% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .118 | .328 | 21 | 0 | 38.4% | 69.7% |
| 同点(0) | .207 | .672 | 31 | 1 | 42.2% | 69.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .604 | 50 | 1 | 39.7% | 77.6% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 184 | 48 | 40.9% | .263 | 1 | 8 | 38.0% | 91.4% |
| フォーク系 | 139 | 31 | 30.9% | .143 | 1 | 7 | 42.4% | 62.7% |
| スライダー系 | 127 | 24 | 28.2% | .174 | 0 | 9 | 40.9% | 61.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 45 | .220 | 2 | 40.9% | 71.1% |
| みずほPayPay | 15 | .273 | 0 | 39.3% | 87.5% |
| ベルーナドーム | 14 | .273 | 0 | 40.0% | 79.2% |
| 楽天モバイル | 11 | .222 | 0 | 34.6% | 72.2% |
| ZOZOマリン | 8 | .000 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .178 | 29.4% | 7.8% | 51 |
| 140-145km | .240 | 20.0% | 10.0% | 30 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .091 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .297 | 22.7% | 6.8% | 44 |
| 5球以上 | .146 | 30.4% | 10.9% | 46 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 20.5% | 10.3% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .160 | 34.6% | 3.8% | 52 |
| ボール | .265 | 11.1% | 13.3% | 45 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 栗原 陵矢 | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/26(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 6月18日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 6月 計 | ERA6.00 WHIP1.00 | 3 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/4(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.56 | 5 1/3 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/27(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/23(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/22(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/20(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/4(日) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/1(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.77 WHIP0.60 | 11 2/3 | 1 | 5 | 12 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/30(月) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 9/17(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 9/16(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/11(水) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 9/3(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA7.94 WHIP2.29 | 5 2/3 | 5 | 8 | 5 | 5 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 30 | .308 | 1 | 7 | 23.3% | 6.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 15 | .077 | 0 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| 楽天 | 19 | .188 | 0 | 7 | 36.8% | 10.5% |
| オリックス | 10 | .100 | 0 | 2 | 20.0% | 0.0% |
| 西武 | 26 | .190 | 1 | 5 | 19.2% | 11.5% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
フォーク系の次 (36球)
ストレート系の次 (35球)
スライダー系の次 (32球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (39球)
スライダー系の次 (26球)
フォーク系の次 (26球)