宮城 滝太
DeNA / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.20
試合30
先発0
投球回28 2/3
奪三振28
与四球6
与死球1
WHIP1.12
被安打26
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率48.4%
コンタクト率74.5%
ストライクゾーン
スイング率65.8%
コンタクト率88.4%
ボールゾーン
スイング率31.2%
コンタクト率45.7%
対右打者
被打率.313
被OPS.879
奪三振9
打席55
対左打者
被打率.193
被OPS.514
奪三振19
打席62
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.94
xFIP
2.48
tRA
3.02
kwERA
3.14
LOB%
90.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
153
FIP-
88
RSAA
+3.44
被wOBA
.300
被BABIP
.307
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 149
9回換算レート
K/9
8.79
BB/9
1.88
HR/9
0.94
K/BB
4.67
打席ベース
K%
23.9%
BB%
5.1%
K-BB%
18.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .742 | 17 | 0 | 29.1% | 76.5% |
| 1-0 | .429 | 1.286 | 7 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .482 | 12 | 0 | 44.2% | 73.9% |
| 1-1 | .500 | 1.667 | 6 | 1 | 55.1% | 70.4% |
| 2-1 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 58.3% | 78.6% |
| 3-1 | .400 | .900 | 6 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 0-2 | .200 | .700 | 10 | 1 | 65.0% | 53.8% |
| 1-2 | .100 | .200 | 20 | 0 | 72.3% | 76.5% |
| 2-2 | .222 | .444 | 18 | 0 | 69.7% | 69.6% |
| 3-2 | .100 | .350 | 12 | 0 | 85.0% | 82.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .715 | 68 | 2 | 48.1% | 72.2% |
| 1塁 | .200 | .450 | 18 | 0 | 50.7% | 79.4% |
| 2塁 | .375 | 1.250 | 10 | 1 | 48.7% | 79.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 54.5% |
| 1塁・2塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.833 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .192 | .415 | 27 | 0 | 54.2% | 79.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .772 | 36 | 1 | 52.7% | 73.9% |
| 同点(0) | .313 | .889 | 19 | 0 | 42.6% | 61.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .461 | 23 | 0 | 43.6% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | 1.152 | 12 | 2 | 41.5% | 72.7% |
✕ ストレート系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 219 | 68 | 49.1% | .317 | 0 | 13 | 53.4% | 79.5% |
| カーブ系 | 105 | 24 | 23.5% | .091 | 1 | 7 | 42.9% | 75.6% |
| フォーク系 | 91 | 18 | 20.4% | .125 | 1 | 7 | 44.0% | 57.5% |
| スライダー系 | 31 | 7 | 7.0% | .429 | 1 | 1 | 45.2% | 78.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 70 | .222 | 3 | 48.4% | 74.8% |
| バンテリンドーム | 13 | .273 | 0 | 37.5% | 72.2% |
| 甲子園 | 12 | .400 | 0 | 56.1% | 60.9% |
| ベルーナドーム | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | 32.5% | 7.5% | 40 |
| 145-150km | .286 | 20.0% | 4.4% | 45 |
| 150km~ | .400 | 23.5% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .270 | 32.5% | 7.5% | 40 |
| 5球以上 | .184 | 36.6% | 7.3% | 41 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | 20.0% | 4.4% | 45 |
| 150-155km | .400 | 23.5% | 0.0% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .125 | 42.3% | 3.8% | 52 |
| ボール | .372 | 12.8% | 8.5% | 47 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月26日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 4 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月14日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5月6日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.79 WHIP1.14 | 9 2/3 | 3 | 9 | 13 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.17 | 6 | 2 | 7 | 5 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月24日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月14日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 7月 計 | ERA2.00 WHIP1.22 | 9 | 2 | 7 | 6 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .176 | 0 | 3 | 15.0% | 5.0% |
| 阪神 | 18 | .400 | 1 | 6 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 17 | .214 | 1 | 4 | 23.5% | 11.8% |
| ヤクルト | 19 | .278 | 0 | 3 | 15.8% | 5.3% |
| 中日 | 19 | .176 | 0 | 7 | 36.8% | 10.5% |
| ソフトバンク | 5 | .200 | 1 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 西武 | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (37球)
カーブ系の次 (30球)
フォーク系の次 (21球)
スライダー系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (37球)
フォーク系の次 (18球)
カーブ系の次 (16球)
スライダー系の次 (4球)