宜保 翔
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.163
本塁打0
打点0
出塁率.200
長打率.186
OPS.386
打席47
安打7
三振10
四球2
死球0
全体
スイング率47.2%
コンタクト率87.0%
ストライクゾーン
スイング率64.0%
コンタクト率94.4%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率61.9%
対右投手
打率.152
OPS.358
本塁打0
打席36
対左投手
打率.200
OPS.473
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.2 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.178
wRAA
-5.2
wRC+
-4
OPS+
59
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -9
長打・選球
IsoP
.023
IsoD
.037
SecA
0.070
コンタクト傾向
BABIP
.212
K%
21.3%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.63
累積推定得点
XR Furtado
0.79
累積推定得点
RCAA
-4.42
RCWIN
-0.44
XR+
-5.09
XRWIN
-0.51
RCAA補正前 -4.17 XR+補正前 -4.84
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 6 | 0 | 27.7% | 84.6% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 1-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 72.7% | 81.2% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 2-2 | .364 | .818 | 11 | 0 | 77.3% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .167 | 6 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .455 | 33 | 0 | 46.5% | 88.1% |
| 1塁 | .000 | .250 | 8 | 0 | 42.4% | 78.6% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .043 | .087 | 24 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 同点(0) | .667 | 1.548 | 7 | 0 | 43.5% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .397 | 14 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 97 | 22 | 49.7% | .211 | 0 | 5 | 51.5% | 92.0% |
| スライダー系 | 46 | 13 | 23.6% | .083 | 0 | 3 | 39.1% | 83.3% |
| フォーク系 | 30 | 6 | 15.4% | .167 | 0 | 1 | 40.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 5.6% | .333 | 0 | 1 | 63.6% | 85.7% |
| カーブ系 | 9 | 1 | 4.6% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 28 | .154 | 0 | 50.0% | 82.5% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 東京ドーム | 5 | .400 | 0 | 37.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .167 | .619 | 57.1% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | .222 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .125 | .301 | 29.4% | 5.9% | 17 |
| 5球以上 | .222 | .541 | 26.3% | 5.3% | 19 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .125 | .250 | 0 | 20.8% | 0.0% | 24 |
| ボール | .200 | .561 | 0 | 29.4% | 11.8% | 17 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.118 OPS.329 | 20 | 17 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月7日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.444 | 9 | 9 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月3日(月) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.308 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .200 | .400 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| ソフトバンク | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 日本ハム | 4 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| ロッテ | 14 | .182 | .490 | 0 | 44.2% | 91.3% |
| 楽天 | 11 | .200 | .400 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .333 | .667 | 0 | 53.3% | 75.0% |