大津 亮介
ソフトバンク / 投 手 / 右投・左打
❄️
直近1登板
不調
9月27日(日)・先発 5回 / 今季ERA 2.74
失点率
5.40
↓ -2.10
WHIP
1.00
↓ -0.50
被OPS
0.842
↓ -0.131
投球回
5
↓ -1.0
失点
3
↓ -2
奪三振
3
→ ±0
与四死球
0
↓ -2
被安打
5
↓ -2
被本塁打
2
↓ -1
球数/打席
4.00
↑ +0.64
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席7
安打0
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率14.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率12.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率16.7%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.9
wRC+
-166
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
71.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.54
累積推定得点
RCAA
-1.00
RCWIN
-0.10
XR+
-1.51
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.04 XR+補正前 -1.55
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 4.3% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 22 | 5 | 78.6% | .000 | 0 | 3 | 18.2% | 100.0% |
| スライダー系 | 6 | 2 | 21.4% | .000 | 0 | 2 | 0.0% | - |
データなし
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 140-145km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
データなし
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.74
試合22
先発22
投球回144 1/3
奪三振113
与四球26
与死球2
WHIP1.05
被安打126
被本塁打19
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.74
56
WHIP
1.05
71
被打率
.234
49
被出塁率
.271
75
被長打率
.379
33
被OPS
.650
47
QS率
63.6%
72
HQS率
40.9%
89
球数/打席
3.8
82
GB%
43.4%
26
SwStr%
11.9%
63
F-Strike%
60.9%
88
ストレート 平均
146.5 km/h
36
ストレート 最高
152.0 km/h
46
全体(被)
スイング率50.5%
16
コンタクト率76.4%
53
ストライクゾーン
スイング率66.8%
31
コンタクト率85.0%
61
ボールゾーン
スイング率32.1%
73
コンタクト率56.3%
58
対右打者
被打率.250
被OPS.721
奪三振48
打席244
対左打者
被打率.223
被OPS.598
奪三振65
打席332
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.53
30
xFIP
3.27
48
tRA
3.66
29
kwERA
3.59
55
LOB%
86.3%
80
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
124
58
FIP-
104
35
RSAA
+8.66
77
被wOBA
.286
49
被BABIP
.262
69
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 120
9回換算レート
K/9
7.05
33
BB/9
1.62
89
HR/9
1.18
13
K/BB
4.35
78
打席ベース
K%
19.6%
39
BB%
4.5%
88
K-BB%
15.1%
55
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .356 | .904 | 75 | 4 | 34.3% | 70.0% |
| 1-0 | .214 | .464 | 29 | 0 | 45.4% | 73.0% |
| 2-0 | .143 | .429 | 7 | 0 | 33.3% | 70.6% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .418 | 1.123 | 60 | 4 | 45.4% | 73.2% |
| 1-1 | .262 | .607 | 63 | 1 | 60.6% | 80.1% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 18 | 2 | 50.0% | 78.4% |
| 3-1 | .417 | 1.733 | 20 | 2 | 60.0% | 87.5% |
| 0-2 | .186 | .442 | 43 | 0 | 47.8% | 77.3% |
| 1-2 | .114 | .305 | 116 | 2 | 68.3% | 79.1% |
| 2-2 | .180 | .461 | 89 | 2 | 77.1% | 82.0% |
| 3-2 | .158 | .738 | 53 | 2 | 74.7% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .723 | 354 | 15 | 49.4% | 76.4% |
| 1塁 | .215 | .526 | 112 | 2 | 53.1% | 77.8% |
| 2塁 | .179 | .579 | 32 | 1 | 48.6% | 73.5% |
| 3塁 | .077 | .220 | 14 | 0 | 50.0% | 65.4% |
| 1塁・2塁 | .286 | .596 | 32 | 0 | 60.8% | 78.0% |
| 1塁・3塁 | .231 | .872 | 15 | 1 | 43.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 63.6% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .208 | .616 | 128 | 3 | 51.3% | 75.9% |
| 同点(0) | .250 | .668 | 171 | 6 | 50.5% | 76.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .620 | 200 | 7 | 48.4% | 76.7% |
| 大差リード(+4以上) | .280 | .739 | 77 | 3 | 54.8% | 76.5% |
◎ フォーク系
✕ ストレート系
○ スライダー系
○ ツーシーム系
◎ シュート系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 726 | 208 | 33.5% | .185 | 6 | 62 | 59.8% | 63.4% |
| ストレート系 | 623 | 159 | 28.8% | .338 | 7 | 23 | 48.3% | 88.7% |
| スライダー系 | 575 | 151 | 26.6% | .206 | 3 | 26 | 45.6% | 80.2% |
| ツーシーム系 | 117 | 31 | 5.4% | .214 | 1 | 2 | 38.5% | 88.9% |
| シュート系 | 73 | 15 | 3.4% | .200 | 1 | 0 | 50.7% | 83.8% |
| カーブ系 | 52 | 12 | 2.4% | .250 | 1 | 0 | 28.8% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 281 | .211 | 12 | 50.7% | 74.9% |
| 楽天モバイル | 57 | .320 | 5 | 51.9% | 84.4% |
| ベルーナドーム | 53 | .244 | 0 | 48.6% | 80.2% |
| 京セラD大阪 | 52 | .327 | 0 | 50.5% | 81.4% |
| バンテリンドーム | 29 | .036 | 0 | 41.5% | 71.4% |
| 東京ドーム | 29 | .276 | 0 | 59.4% | 76.7% |
| エスコンF | 27 | .259 | 2 | 54.6% | 67.9% |
| ZOZOマリン | 24 | .333 | 0 | 44.9% | 81.8% |
| 北九州 | 24 | .167 | 0 | 52.8% | 69.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .133 | 31.5% | 3.2% | 219 |
| 140-145km | .236 | 13.2% | 17.6% | 68 |
| 145-150km | .291 | 20.2% | 7.9% | 89 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | 0.0% | 0.0% | 164 |
| 3-4球 | .184 | 24.6% | 1.4% | 207 |
| 5球以上 | .188 | 30.2% | 11.2% | 205 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .667 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .291 | 20.2% | 7.9% | 89 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .356 | 0.0% | 0.0% | 75 |
| ストライク | .215 | 24.3% | 2.3% | 305 |
| ボール | .216 | 19.9% | 9.7% | 196 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 5 | 9 | 0 | - | 1.29 |
| 4月16日(木) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 4 | 11 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 1 | 4 | 2 | - | - |
| 4月2日(木) | 楽天 | 先 | 7 | 3 | 9 | 1 | 1 | 2 | 3.86 |
| 3-4月 計 | ERA1.29 WHIP0.71 | 28 | 4 | 19 | 25 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 8 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 5月19日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 8 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 5月9日(土) | ロッテ | 先 | 6 1/3 | 2 | 7 | 7 | 3 | 2 | 2.84 |
| 5月2日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 8 | 7 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.71 WHIP1.37 | 26 1/3 | 5 | 31 | 22 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.14 |
| 6月9日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 5 | 7 | 1 | 2 | 4.50 |
| 6月2日(火) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 1 | 11 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.86 WHIP0.68 | 22 | 7 | 13 | 23 | 2 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 6 | 0 | 5 | - | 3.60 |
| 7月18日(土) | ロッテ | 先 | 5 | 3 | 7 | 4 | 3 | - | 5.40 |
| 7月10日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 3 | 8 | 2 | 0 | 3 | 3.86 |
| 7月2日(木) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 1.29 |
| 7月 計 | ERA3.38 WHIP1.42 | 24 | 9 | 24 | 10 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | オリックス | 先 | 6 | 4 | 8 | 3 | 1 | - | 6.00 |
| 8月22日(土) | オリックス | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 2 | - | 1.13 |
| 8月14日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 4 | 6 | 7 | 2 | 1 | 5.14 |
| 8月5日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 0 | 1 | 3.60 |
| 8月 計 | ERA3.81 WHIP1.08 | 26 | 11 | 23 | 21 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 5 | 3 | 0 | 2 | 5.40 |
| 9月20日(日) | 楽天 | 先 | 6 | 5 | 7 | 3 | 2 | 3 | 7.50 |
| 9月5日(土) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.00 WHIP1.06 | 18 | 8 | 16 | 12 | 3 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .276 | 0 | 6 | 20.7% | 0.0% |
| 阪神 | 24 | .227 | 2 | 7 | 29.2% | 4.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 29 | .036 | 0 | 11 | 37.9% | 3.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 45 | .250 | 3 | 10 | 22.2% | 0.0% |
| ロッテ | 53 | .298 | 2 | 11 | 20.8% | 11.3% |
| 楽天 | 167 | .268 | 9 | 31 | 18.6% | 3.0% |
| オリックス | 102 | .268 | 2 | 14 | 13.7% | 3.9% |
| 西武 | 127 | .167 | 1 | 23 | 18.1% | 7.1% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (164球)
フォーク系の次 (149球)
ストレート系の次 (125球)
ツーシーム系の次 (25球)
シュート系の次 (13球)
カーブ系の次 (12球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (134球)
ストレート系の次 (111球)
スライダー系の次 (108球)
ツーシーム系の次 (25球)
シュート系の次 (18球)
カーブ系の次 (7球)