堀 柊那
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.160
本塁打0
打点1
出塁率.160
長打率.160
OPS.320
打席25
安打4
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率62.8%
コンタクト率64.4%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率73.8%
ボールゾーン
スイング率44.7%
コンタクト率41.2%
対右投手
打率.214
OPS.429
本塁打0
打席14
対左投手
打率.091
OPS.182
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.5 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.142
wRAA
-3.5
wRC+
-35
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -40
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
36.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.48
累積推定得点
XR Furtado
-0.33
累積推定得点
RCAA
-2.93
RCWIN
-0.29
XR+
-3.65
XRWIN
-0.36
RCAA補正前 -2.79 XR+補正前 -3.51
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 32.0% | 50.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 42.9% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 93.8% | 73.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .133 | .267 | 15 | 0 | 63.3% | 73.7% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 57.1% | 37.5% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .333 | 6 | 0 | 59.4% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 7 | 0 | 66.7% | 56.2% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 76.9% | 30.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .571 | 7 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 48 | 10 | 51.1% | .200 | 0 | 4 | 52.1% | 64.0% |
| スライダー系 | 20 | 4 | 21.3% | .000 | 0 | 2 | 60.0% | 58.3% |
| フォーク系 | 18 | 8 | 19.1% | .125 | 0 | 3 | 88.9% | 56.2% |
| ツーシーム系 | 4 | 2 | 4.3% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 4.3% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 14 | .143 | 0 | 61.1% | 78.8% |
| エスコンF | 7 | .286 | 0 | 60.0% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .188 | .376 | 43.8% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .214 | .428 | 0 | 42.9% | 0.0% | 14 |
| ボール | .111 | .222 | 0 | 33.3% | 0.0% | 9 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月25日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月4日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.136 OPS.272 | 22 | 22 | 3 | 0 | 1 | 8 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 9 | .000 | .000 | 0 | 64.1% | 68.0% |
| 日本ハム | 7 | .286 | .571 | 0 | 60.0% | 60.0% |
| ロッテ | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 3 | .333 | .667 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 76.9% | 30.0% |