唐川 侑己
ロッテ / 右投
🔥
直近1登板
好調
10月3日(土)・先発 0 1/3回 / 今季ERA 6.75
失点率
0.00
↓ -7.20
WHIP
0.00
↓ -1.20
被OPS
0.000
↓ -0.986
投球回
0 1/3
↓ -4.7
失点
0
↓ -4
奪三振
1
↓ -3
与四死球
0
↓ -1
被安打
0
↓ -5
被本塁打
0
↓ -3
球数/打席
4.00
↑ +0.48
月別推移(2026年)
基本成績
失点率6.75
試合2
先発2
投球回5 1/3
奪三振5
与四球1
与死球0
WHIP1.13
被安打5
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率47.4%
コンタクト率78.4%
ストライクゾーン
スイング率51.5%
コンタクト率76.5%
ボールゾーン
スイング率44.4%
コンタクト率80.0%
対右打者
被打率.333
被OPS1.167
奪三振3
打席12
対左打者
被打率.111
被OPS.644
奪三振2
打席10
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
8.80
xFIP
3.03
tRA
10.75
kwERA
3.22
LOB%
111.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
48
FIP-
270
RSAA
-2.06
被wOBA
.399
被BABIP
.154
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 49
9回換算レート
K/9
8.44
BB/9
1.69
HR/9
5.06
K/BB
5.00
打席ベース
K%
22.7%
BB%
4.5%
K-BB%
18.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .833 | 6 | 1 | 36.4% | 100.0% |
| 1-0 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 22.2% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 2-2 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .875 | 16 | 2 | 53.4% | 77.4% |
| 1塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 33.3% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .599 | 14 | 1 | 51.1% | 87.5% |
| 同点(0) | .375 | 1.500 | 8 | 2 | 41.9% | 61.5% |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 57 | 19 | 73.1% | .278 | 3 | 4 | 56.1% | 78.1% |
| カーブ系 | 11 | 1 | 14.1% | .000 | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| フォーク系 | 8 | 2 | 10.3% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| ストレート系 | 2 | 0 | 2.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 22 | .238 | 3 | 47.4% | 78.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .111 | 55.6% | 0.0% | 9 |
| 5球以上 | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .167 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| ボール | .333 | 22.2% | 0.0% | 9 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 5 | 4 | 1 | 3 | 7.20 |
| 5月 計 | ERA7.20 WHIP1.20 | 5 | 4 | 5 | 4 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 先 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 21 | .250 | 3 | 4 | 19.0% | 4.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (6球)
カーブ系の次 (3球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (9球)