和田 康士朗
ロッテ / 外野手 / 左投・左打 / [ 中・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.217
本塁打0
打点1
出塁率.333
長打率.217
OPS.551
打席29
安打5
三振5
四球4
死球0
全体
スイング率47.2%
コンタクト率84.8%
ストライクゾーン
スイング率67.7%
コンタクト率95.5%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率53.3%
対右投手
打率.211
OPS.558
本塁打0
打席24
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.267
wRAA
-0.9
wRC+
69
OPS+
81
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 68
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.116
SecA
0.174
コンタクト傾向
BABIP
.278
K%
17.2%
BB%
13.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.20
累積推定得点
XR Furtado
2.28
累積推定得点
RCAA
-0.79
RCWIN
-0.08
XR+
-0.63
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.77 XR+補正前 -0.61
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 4 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 3-2 | .250 | .821 | 7 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .188 | .423 | 17 | 0 | 49.4% | 87.2% |
| 1塁 | .000 | .167 | 8 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .833 | 4 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 同点(0) | .111 | .384 | 13 | 0 | 49.1% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .452 | 7 | 0 | 32.4% | 90.9% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 67 | 16 | 53.6% | .091 | 0 | 1 | 53.7% | 86.1% |
| フォーク系 | 28 | 6 | 22.4% | .333 | 0 | 2 | 46.4% | 76.9% |
| スライダー系 | 17 | 6 | 13.6% | .400 | 0 | 1 | 47.1% | 100.0% |
| カーブ系 | 8 | 1 | 6.4% | .000 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| シュート系 | 5 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 12 | .300 | 0 | 39.2% | 95.0% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 48.4% | 93.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .334 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .000 | .333 | 14.3% | 28.6% | 7 |
| 150km~ | .000 | .500 | 0.0% | 40.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .286 | .572 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 5球以上 | .300 | .800 | 14.3% | 28.6% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .200 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .167 | .334 | 0 | 38.5% | 0.0% | 13 |
| ボール | .333 | .933 | 0 | 0.0% | 40.0% | 10 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS.800 | 6 | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月4日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.533 | 19 | 15 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月11日(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .200 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 12 | .300 | .717 | 0 | 39.2% | 95.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| オリックス | 1 | - | - | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 西武 | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 66.7% |