吉田 大喜
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2021年)
基本成績
失点率6.56
試合16
先発0
投球回23 1/3
奪三振26
与四球11
与死球0
WHIP1.80
被安打31
被本塁打5
QS0
全体(被)
スイング率45.1%
コンタクト率74.1%
ストライクゾーン
スイング率66.4%
コンタクト率81.0%
ボールゾーン
スイング率23.3%
コンタクト率53.7%
対右打者
被打率.372
被OPS.971
奪三振13
打席46
対左打者
被打率.283
被OPS.899
奪三振13
打席64
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.81
xFIP
2.92
tRA
5.16
kwERA
3.76
LOB%
71.4%
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
55
FIP-
134
RSAA
-7.80
被wOBA
.403
被BABIP
.394
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 54
9回換算レート
K/9
10.03
BB/9
4.24
HR/9
1.93
K/BB
2.36
打席ベース
K%
23.6%
BB%
10.0%
K-BB%
13.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .750 | 2.000 | 8 | 1 | 28.2% | 61.3% |
| 1-0 | .500 | 2.500 | 5 | 2 | 31.8% | 92.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .500 | 7 | 0 | 36.2% | 52.4% |
| 1-1 | .286 | .643 | 14 | 0 | 48.3% | 89.7% |
| 2-1 | .750 | 2.350 | 5 | 1 | 64.5% | 70.0% |
| 3-1 | .500 | 1.357 | 7 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 0-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 1-2 | .222 | .500 | 18 | 0 | 56.1% | 73.9% |
| 2-2 | .208 | .542 | 24 | 1 | 71.1% | 75.0% |
| 3-2 | .273 | .864 | 16 | 0 | 83.3% | 76.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .981 | 56 | 3 | 48.9% | 72.4% |
| 1塁 | .364 | .916 | 14 | 0 | 31.9% | 68.2% |
| 2塁 | .200 | .629 | 15 | 0 | 37.7% | 84.6% |
| 3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 40.5% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | 2.000 | 5 | 2 | 56.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .192 | .613 | 31 | 1 | 46.0% | 73.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .407 | 1.133 | 61 | 3 | 42.8% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .667 | 2.417 | 4 | 1 | 46.4% | 76.9% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .368 | 14 | 0 | 52.5% | 78.1% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 208 | 54 | 44.3% | .298 | 3 | 17 | 51.9% | 76.8% |
| スライダー系 | 124 | 27 | 26.4% | .455 | 1 | 0 | 46.8% | 70.7% |
| フォーク系 | 76 | 18 | 16.2% | .125 | 0 | 8 | 31.6% | 58.3% |
| カーブ系 | 40 | 9 | 8.5% | .444 | 1 | 1 | 42.5% | 88.2% |
| シュート系 | 22 | 2 | 4.7% | .500 | 0 | 0 | 22.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 53 | .348 | 4 | 41.4% | 70.3% |
| ZOZOマリン | 14 | .385 | 0 | 45.1% | 78.3% |
| 横浜 | 12 | .400 | 0 | 56.1% | 70.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .125 | 1 | 39.0% | 87.5% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 岐阜 | 7 | .500 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .375 | 19.6% | 10.9% | 46 |
| 140-145km | .263 | 20.8% | 16.7% | 24 |
| 145-150km | .250 | 38.5% | 7.7% | 26 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .342 | 17.5% | 2.5% | 40 |
| 5球以上 | .225 | 38.0% | 20.0% | 50 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | 25.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .250 | 38.5% | 7.7% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .750 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .273 | 27.6% | 3.4% | 58 |
| ボール | .303 | 22.7% | 20.5% | 44 |
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月1日(木) | DeNA | 中 | 2 | 2 | 4 | 3 | 2 | - | 9.00 |
| 3月28日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 4 | 4 | 2 | 0 | 1 | 36.00 |
| 3月26日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA13.50 WHIP3.00 | 4 | 6 | 9 | 6 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(金) | オリックス | 中 | 2 1/3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3.86 |
| 5月25日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月18日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 4 1/3 | 1 | 2 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(金) | 巨人 | 中 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月8日(火) | ロッテ | 中 | 3 | 1 | 5 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 6月2日(水) | 楽天 | 中 | 2 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 6月 計 | ERA5.14 WHIP1.71 | 7 | 4 | 11 | 7 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月9日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月6日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月2日(金) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP0.40 | 5 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月31日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | - | 18.00 |
| 8月21日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP3.00 | 2 | 2 | 5 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 27.00 |
| 11月 計 | ERA27.00 WHIP5.00 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .467 | 0 | 4 | 22.2% | 5.6% |
| 阪神 | 18 | .313 | 1 | 5 | 27.8% | 5.6% |
| DeNA | 12 | .400 | 0 | 3 | 25.0% | 16.7% |
| 広島 | 19 | .353 | 2 | 3 | 15.8% | 10.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 5 | .250 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| ロッテ | 14 | .385 | 0 | 2 | 14.3% | 7.1% |
| 楽天 | 7 | .286 | 1 | 4 | 57.1% | 0.0% |
| オリックス | 10 | .125 | 1 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (41球)
スライダー系の次 (30球)
カーブ系の次 (10球)
フォーク系の次 (10球)
シュート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (36球)
スライダー系の次 (20球)
フォーク系の次 (14球)
カーブ系の次 (3球)
シュート系の次 (3球)