前田 悠伍
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
❄️
直近1登板
不調
10月2日(金)・先発 7 2/3回 / 今季ERA 2.26
失点率
3.52
↓ -4.19
WHIP
1.30
↓ -0.41
被OPS
0.796
↑ +0.172
投球回
7 2/3
↑ +3.0
失点
3
↓ -1
奪三振
9
↑ +4
与四死球
1
↓ -1
被安打
9
↑ +3
被本塁打
2
↑ +2
球数/打席
3.81
↓ -0.15
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率20.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-166
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.06
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
-0.34
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.35
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 60.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 2 | 1 | 40.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.26
試合19
先発19
投球回111 2/3
奪三振95
与四球28
与死球3
WHIP1.10
被安打95
被本塁打9
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.26
76
WHIP
1.10
62
被打率
.225
59
被出塁率
.276
69
被長打率
.319
69
被OPS
.595
67
QS率
52.6%
55
HQS率
42.1%
90
球数/打席
3.9
49
GB%
51.4%
62
SwStr%
10.9%
47
F-Strike%
56.7%
51
ストレート 平均
144.5 km/h
20
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率47.0%
60
コンタクト率76.8%
49
ストライクゾーン
スイング率64.2%
63
コンタクト率87.5%
32
ボールゾーン
スイング率28.7%
37
コンタクト率51.0%
81
対右打者
被打率.210
被OPS.600
奪三振51
打席275
対左打者
被打率.246
被OPS.589
奪三振44
打席182
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.98
58
xFIP
3.17
56
tRA
3.06
50
kwERA
3.64
53
LOB%
86.4%
81
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
151
79
FIP-
87
62
RSAA
+12.66
91
被wOBA
.267
68
被BABIP
.268
62
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 145
9回換算レート
K/9
7.66
46
BB/9
2.26
62
HR/9
0.73
60
K/BB
3.39
59
打席ベース
K%
20.8%
47
BB%
6.1%
62
K-BB%
14.7%
53
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .343 | .905 | 37 | 2 | 27.0% | 72.4% |
| 1-0 | .250 | .500 | 32 | 0 | 40.3% | 78.1% |
| 2-0 | .375 | .875 | 8 | 0 | 42.4% | 76.0% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .817 | 41 | 2 | 44.1% | 73.3% |
| 1-1 | .324 | .811 | 37 | 1 | 55.0% | 75.0% |
| 2-1 | .345 | .724 | 29 | 0 | 51.4% | 87.0% |
| 3-1 | .500 | 1.952 | 14 | 1 | 66.7% | 76.9% |
| 0-2 | .151 | .358 | 53 | 1 | 55.6% | 70.3% |
| 1-2 | .236 | .569 | 72 | 2 | 62.4% | 73.3% |
| 2-2 | .076 | .179 | 68 | 0 | 67.6% | 80.2% |
| 3-2 | .116 | .506 | 60 | 0 | 74.5% | 88.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .621 | 277 | 6 | 47.5% | 77.5% |
| 1塁 | .286 | .702 | 90 | 2 | 46.7% | 78.6% |
| 2塁 | .211 | .558 | 23 | 0 | 34.2% | 81.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .034 | .186 | 34 | 0 | 50.0% | 69.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .833 | 9 | 0 | 41.0% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 59.5% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .806 | 12 | 1 | 43.2% | 79.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .145 | .407 | 66 | 0 | 45.2% | 72.4% |
| 同点(0) | .231 | .628 | 169 | 5 | 47.8% | 75.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .233 | .587 | 169 | 3 | 45.2% | 79.9% |
| 大差リード(+4以上) | .265 | .729 | 53 | 1 | 52.7% | 76.3% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 819 | 216 | 45.7% | .268 | 6 | 38 | 47.6% | 86.9% |
| フォーク系 | 452 | 128 | 25.2% | .192 | 2 | 35 | 52.6% | 60.9% |
| スライダー系 | 292 | 62 | 16.3% | .197 | 0 | 17 | 44.2% | 70.5% |
| カーブ系 | 229 | 51 | 12.8% | .159 | 1 | 5 | 37.5% | 83.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 156 | .221 | 3 | 46.8% | 73.8% |
| 楽天モバイル | 73 | .292 | 3 | 49.8% | 82.3% |
| ZOZOマリン | 57 | .232 | 2 | 51.4% | 69.9% |
| 京セラD大阪 | 55 | .226 | 1 | 43.1% | 89.0% |
| エスコンF | 49 | .250 | 0 | 49.2% | 74.2% |
| ベルーナドーム | 48 | .156 | 0 | 43.1% | 79.8% |
| 横浜 | 19 | .063 | 0 | 43.0% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .159 | 33.8% | 8.6% | 139 |
| 140-145km | .208 | 16.9% | 8.5% | 59 |
| 145-150km | .219 | 33.3% | 7.2% | 69 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .299 | 0.0% | 0.0% | 110 |
| 3-4球 | .253 | 25.3% | 2.1% | 190 |
| 5球以上 | .123 | 29.9% | 15.3% | 157 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .208 | 16.9% | 8.5% | 59 |
| 145-150km | .219 | 33.3% | 7.2% | 69 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .343 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .228 | 29.5% | 3.0% | 237 |
| ボール | .196 | 13.8% | 11.6% | 181 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 日本ハム | 先 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 12.00 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1.80 |
| 5月10日(日) | ロッテ | 先 | 5 | 2 | 5 | 5 | 3 | 1 | 3.60 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.50 WHIP1.44 | 18 | 7 | 19 | 11 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 5 | 6 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 3 | 7 | 3 | 1 | 1.29 |
| 6月6日(土) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 1 | 7 | 3 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA0.95 WHIP0.74 | 19 | 2 | 9 | 20 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 3 | 5 | 3 | - | - |
| 7月19日(日) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 8 | 4 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月1日(水) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 3 | 5 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.33 WHIP0.89 | 27 | 1 | 18 | 22 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 7 | 5 | 1 | - | 5.40 |
| 8月9日(日) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 楽天 | 先 | 6 | 5 | 7 | 0 | 2 | 2 | 7.50 |
| 8月 計 | ERA2.88 WHIP1.04 | 25 | 8 | 22 | 17 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ロッテ | 先 | 7 2/3 | 3 | 9 | 9 | 1 | 2 | 3.52 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 先 | 4 2/3 | 4 | 6 | 5 | 2 | - | 7.71 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 5 | 9 | 1 | - | 1.29 |
| 9月4日(金) | 西武 | 先 | 3 1/3 | 2 | 7 | 2 | 2 | - | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA3.97 WHIP1.46 | 22 2/3 | 10 | 27 | 25 | 6 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 19 | .063 | 0 | 7 | 36.8% | 15.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 26 | .130 | 1 | 7 | 26.9% | 7.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 66 | .262 | 1 | 15 | 22.7% | 7.6% |
| ロッテ | 107 | .225 | 3 | 31 | 29.0% | 3.7% |
| 楽天 | 92 | .274 | 3 | 7 | 7.6% | 5.4% |
| オリックス | 55 | .226 | 1 | 10 | 18.2% | 3.6% |
| 西武 | 92 | .202 | 0 | 18 | 19.6% | 7.6% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (169球)
フォーク系の次 (93球)
カーブ系の次 (91球)
スライダー系の次 (67球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (148球)
フォーク系の次 (98球)
スライダー系の次 (55球)
カーブ系の次 (44球)