内田 湘大
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・一・三 ]
基本成績
打率.250
本塁打0
打点0
出塁率.308
長打率.333
OPS.641
打席13
安打3
三振4
四球1
死球0
全体
スイング率60.4%
コンタクト率65.5%
ストライクゾーン
スイング率74.1%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率44.4%
対右投手
打率.222
OPS.633
本塁打0
打席10
対左投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 0.0 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.4
年度別: 2024 0.0 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.288
wRAA
-0.1
wRC+
90
OPS+
99
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 88
長打・選球
IsoP
.083
IsoD
.058
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.375
K%
30.8%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.31
累積推定得点
XR Furtado
1.22
累積推定得点
RCAA
-0.04
RCWIN
0.00
XR+
-0.10
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 -0.01 XR+補正前 -0.07
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 2-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .844 | 10 | 0 | 57.1% | 65.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .250 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 同点(0) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 23 | 7 | 47.9% | .286 | 0 | 1 | 78.3% | 61.1% |
| ストレート系 | 17 | 4 | 35.4% | .333 | 0 | 2 | 35.3% | 100.0% |
| フォーク系 | 5 | 1 | 10.4% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 4.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 0 | 58.6% | 58.8% |
| 神宮 | 6 | .400 | 0 | 63.2% | 75.0% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 10 | .333 | .844 | 0 | 57.6% | 73.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |