入江 大樹
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・遊 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.417
本塁打0
打点0
出塁率.462
長打率.417
OPS.878
打席14
安打5
三振3
四球1
死球0
全体
スイング率64.7%
コンタクト率81.8%
ストライクゾーン
スイング率86.2%
コンタクト率96.0%
ボールゾーン
スイング率36.4%
コンタクト率37.5%
対右投手
打率.250
OPS.583
本塁打0
打席10
対左投手
打率.750
OPS1.500
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +1.0 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.395
wRAA
+1.3
wRC+
207
OPS+
143
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 202
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.045
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.556
K%
21.4%
BB%
7.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.48
累積推定得点
XR Furtado
2.23
累積推定得点
RCAA
+1.31
RCWIN
0.13
XR+
+1.11
XRWIN
0.11
RCAA補正前 1.37 XR+補正前 1.16
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .375 | .750 | 8 | 0 | 75.0% | 76.2% |
| 1塁 | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 81.2% | 92.3% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 4 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .500 | 2 | 0 | 52.6% | 80.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 21 | 5 | 41.2% | .333 | 0 | 1 | 52.4% | 72.7% |
| スライダー系 | 17 | 5 | 33.3% | .600 | 0 | 2 | 76.5% | 84.6% |
| フォーク系 | 11 | 4 | 21.6% | .250 | 0 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 2.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 2.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 11 | .333 | 0 | 62.2% | 82.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .400 | .800 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .600 | 1.200 | 0.0% | 0.0% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .286 | .661 | 0 | 25.0% | 12.5% | 8 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月8日(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10/6(日) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/5(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.417 OPS.879 | 14 | 12 | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 日本ハム | 5 | .000 | .200 | 0 | 61.3% | 79.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 西武 | 4 | .667 | 1.333 | 0 | 58.3% | 85.7% |