伊藤 優輔
ソフトバンク / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.48
試合34
先発0
投球回36 1/3
奪三振30
与四球20
与死球1
WHIP1.51
被安打35
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.48
69
WHIP
1.51
5
被打率
.261
17
被出塁率
.361
3
被長打率
.336
56
被OPS
.697
28
球数/打席
3.7
90
GB%
53.2%
75
SwStr%
9.2%
21
F-Strike%
48.5%
4
ストレート 平均
148.6 km/h
64
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率44.8%
83
コンタクト率79.5%
27
ストライクゾーン
スイング率66.3%
38
コンタクト率88.4%
22
ボールゾーン
スイング率21.6%
1
コンタクト率50.0%
83
対右打者
被打率.270
被OPS.690
奪三振20
打席82
対左打者
被打率.250
被OPS.700
奪三振10
打席75
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.24
44
xFIP
3.86
18
tRA
3.24
43
kwERA
4.64
7
LOB%
84.2%
68
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
137
72
FIP-
95
46
RSAA
+3.23
51
被wOBA
.320
18
被BABIP
.330
6
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 132
9回換算レート
K/9
7.43
42
BB/9
4.95
1
HR/9
0.25
96
K/BB
1.50
0
打席ベース
K%
19.1%
35
BB%
12.7%
2
K-BB%
6.4%
7
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .957 | 23 | 1 | 31.2% | 85.7% |
| 1-0 | .357 | .714 | 14 | 0 | 39.1% | 85.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 29.2% | 57.1% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .111 | .311 | 11 | 0 | 47.7% | 67.7% |
| 1-1 | .538 | 1.154 | 13 | 0 | 47.5% | 82.1% |
| 2-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 59.4% | 84.2% |
| 3-1 | .500 | 1.528 | 9 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 0-2 | .125 | .313 | 16 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 1-2 | .100 | .250 | 20 | 0 | 61.7% | 72.4% |
| 2-2 | .211 | .421 | 20 | 0 | 70.0% | 75.0% |
| 3-2 | .500 | 1.375 | 16 | 0 | 55.6% | 93.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .313 | .773 | 76 | 0 | 42.1% | 80.8% |
| 1塁 | .189 | .670 | 45 | 1 | 46.9% | 80.3% |
| 2塁 | .286 | .661 | 8 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .214 | .429 | 14 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | .983 | 30 | 0 | 48.6% | 82.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .663 | 63 | 1 | 41.0% | 87.8% |
| 同点(0) | .417 | .878 | 13 | 0 | 48.2% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .196 | .535 | 51 | 0 | 46.6% | 68.3% |
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 305 | 90 | 52.8% | .273 | 0 | 15 | 45.2% | 88.4% |
| スライダー系 | 171 | 45 | 29.6% | .263 | 1 | 9 | 47.4% | 67.9% |
| フォーク系 | 67 | 19 | 11.6% | .188 | 0 | 6 | 44.8% | 70.0% |
| カーブ系 | 35 | 3 | 6.1% | .333 | 0 | 0 | 28.6% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 81 | .229 | 0 | 44.4% | 81.2% |
| エスコンF | 20 | .316 | 1 | 46.8% | 72.2% |
| ベルーナドーム | 19 | .357 | 0 | 40.0% | 82.1% |
| 楽天モバイル | 12 | .222 | 0 | 34.7% | 82.3% |
| 横浜 | 9 | .286 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 熊本 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 27.5% | 17.5% | 40 |
| 140-145km | .286 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .292 | 18.8% | 25.0% | 32 |
| 150km~ | .267 | 33.3% | 11.1% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .241 | 26.3% | 5.3% | 57 |
| 5球以上 | .235 | 28.8% | 32.7% | 52 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .292 | 18.8% | 25.0% | 32 |
| 150-155km | .267 | 33.3% | 11.1% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .169 | 36.9% | 6.2% | 65 |
| ボール | .327 | 8.7% | 23.2% | 69 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月17日(金) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 4月14日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4月7日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.45 WHIP1.64 | 7 1/3 | 2 | 6 | 4 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | 西武 | 中 | 3 | 3 | 5 | 0 | 4 | - | 9.00 |
| 5月 計 | ERA9.00 WHIP3.00 | 3 | 3 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月28日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | オリックス | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 3 | 3 | - | - |
| 6月21日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月9日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 6月7日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月5日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.93 WHIP1.55 | 9 2/3 | 1 | 8 | 9 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月15日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 18.00 |
| 7月11日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.62 | 8 | 0 | 4 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 9月25日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.00 WHIP1.67 | 6 | 2 | 9 | 6 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .333 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| DeNA | 9 | .286 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 8 | .167 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 26 | .240 | 1 | 6 | 23.1% | 3.8% |
| ロッテ | 19 | .222 | 0 | 5 | 26.3% | 5.3% |
| 楽天 | 27 | .238 | 0 | 7 | 25.9% | 18.5% |
| オリックス | 28 | .333 | 0 | 6 | 21.4% | 14.3% |
| 西武 | 35 | .267 | 0 | 2 | 5.7% | 14.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (63球)
スライダー系の次 (45球)
カーブ系の次 (14球)
フォーク系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (50球)
スライダー系の次 (36球)
フォーク系の次 (9球)
カーブ系の次 (5球)