仲三 優太
西武 / 外野手 / 右投・左打 / [ 指・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.129
本塁打1
打点3
出塁率.229
長打率.226
OPS.454
打席35
安打4
三振17
四球4
死球0
全体
スイング率54.5%
コンタクト率62.0%
ストライクゾーン
スイング率68.4%
コンタクト率76.9%
ボールゾーン
スイング率45.5%
コンタクト率47.5%
対右投手
打率.120
OPS.334
本塁打0
打席28
対左投手
打率.167
OPS.952
本塁打1
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.1 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.215
wRAA
-2.7
wRC+
25
OPS+
68
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 23
長打・選球
IsoP
.097
IsoD
.100
SecA
0.226
コンタクト傾向
BABIP
.231
K%
48.6%
BB%
11.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.84
累積推定得点
XR Furtado
1.73
累積推定得点
RCAA
-2.26
RCWIN
-0.23
XR+
-2.25
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -2.17 XR+補正前 -2.17
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 51.4% | 66.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 28.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 68.4% | 69.2% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .190 | 21 | 0 | 55.3% | 55.8% |
| 1塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .606 | 16 | 0 | 56.3% | 60.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 11 | 0 | 54.4% | 68.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .821 | 8 | 1 | 50.0% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 63 | 20 | 43.5% | .063 | 0 | 7 | 57.1% | 69.4% |
| フォーク系 | 37 | 8 | 25.5% | .125 | 0 | 5 | 59.5% | 59.1% |
| スライダー系 | 23 | 4 | 15.9% | .500 | 1 | 2 | 56.5% | 76.9% |
| カーブ系 | 12 | 1 | 8.3% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 25.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 4.1% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 2.1% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 15 | .154 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| みずほPayPay | 12 | .091 | 1 | 57.1% | 58.3% |
| 京セラD大阪 | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 46.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 80.0% | 0.0% | 10 |
| 140-145km | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .250 | .750 | 33.3% | 33.3% | 6 |
| 150km~ | .000 | .182 | 36.4% | 18.2% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 1.125 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .091 | .258 | 58.3% | 8.3% | 12 |
| 5球以上 | .000 | .200 | 66.7% | 20.0% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | .933 | 20.0% | 40.0% | 5 |
| 150-155km | .000 | .250 | 25.0% | 25.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .105 | .295 | 0 | 61.9% | 9.5% | 21 |
| ボール | .000 | .182 | 0 | 36.4% | 18.2% | 11 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大津 亮介 | 5 | .500 | 0 | 58.8% | 60.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月15日(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4月14日(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月10日(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月9日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 |
| 4月5日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.087 OPS.409 | 26 | 23 | 2 | 1 | 2 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月24日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.583 | 9 | 8 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 21 | .158 | .554 | 1 | 58.2% | 69.6% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .333 | 0 | 50.0% | 28.6% |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| オリックス | 6 | .200 | .533 | 0 | 50.0% | 46.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |