井上 絢登
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・三 ]
基本成績
打率.176
本塁打2
打点11
出塁率.215
長打率.324
OPS.540
打席81
安打13
三振17
四球2
死球2
全体
スイング率56.8%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率76.7%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率39.8%
コンタクト率60.3%
対右投手
打率.160
OPS.489
本塁打1
打席55
対左投手
打率.208
OPS.644
本塁打1
打席26
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.8 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +2.1
年度別: 2024 0.0 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.237
wRAA
-4.5
wRC+
37
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 39
長打・選球
IsoP
.148
IsoD
.039
SecA
0.176
コンタクト傾向
BABIP
.196
K%
21.0%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.25
累積推定得点
XR Furtado
5.29
累積推定得点
RCAA
-4.05
RCWIN
-0.41
XR+
-3.79
XRWIN
-0.38
RCAA補正前 -4.28 XR+補正前 -4.0
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 8 | 0 | 33.3% | 74.1% |
| 1-0 | .111 | .211 | 10 | 0 | 78.8% | 73.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 42.5% | 70.6% |
| 1-1 | .500 | 1.500 | 8 | 1 | 62.2% | 82.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 55.6% | 50.0% |
| 1-2 | .182 | .523 | 12 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 2-2 | .133 | .588 | 16 | 1 | 75.8% | 72.0% |
| 3-2 | .125 | .425 | 10 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .151 | .465 | 55 | 1 | 56.0% | 75.4% |
| 1塁 | .167 | .333 | 7 | 0 | 57.7% | 86.7% |
| 2塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .125 | .250 | 9 | 0 | 60.7% | 70.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.833 | 4 | 1 | 50.0% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .429 | 7 | 0 | 67.7% | 87.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .192 | .538 | 27 | 1 | 56.4% | 75.4% |
| 同点(0) | .214 | .767 | 16 | 1 | 58.8% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .500 | 28 | 0 | 54.0% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 124 | 28 | 39.1% | .154 | 0 | 2 | 62.9% | 89.7% |
| スライダー系 | 83 | 21 | 26.2% | .316 | 1 | 5 | 54.2% | 68.9% |
| フォーク系 | 61 | 19 | 19.2% | .056 | 1 | 7 | 57.4% | 54.3% |
| カーブ系 | 28 | 5 | 8.8% | .000 | 0 | 2 | 35.7% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 19 | 7 | 6.0% | .333 | 0 | 0 | 57.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 37 | .206 | 2 | 56.4% | 72.6% |
| 神宮 | 15 | .071 | 0 | 56.5% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 7 | .167 | 0 | 56.7% | 88.2% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 甲子園 | 6 | .400 | 0 | 56.5% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .619 | 32.3% | 3.2% | 31 |
| 140-145km | .429 | 1.270 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .150 | .393 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .231 | .616 | 23.1% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .143 | .571 | 34.4% | 6.2% | 32 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .108 | .289 | 0 | 33.3% | 5.1% | 39 |
| ボール | .233 | .773 | 2 | 12.1% | 0.0% | 33 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月12日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 45.0% |
| 阪神 | 16 | .200 | .583 | 0 | 54.4% | 80.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| ヤクルト | 21 | .100 | .195 | 0 | 56.6% | 80.8% |
| 中日 | 12 | .400 | 1.500 | 2 | 53.3% | 62.5% |
| ソフトバンク | 9 | .250 | .833 | 0 | 60.5% | 91.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 7 | .167 | .333 | 0 | 56.7% | 88.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .500 | 1.500 | 0 | 100.0% | 100.0% |