中村 祐太
西武 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率6.43
試合5
先発0
投球回7
奪三振3
与四球1
与死球0
WHIP1.43
被安打9
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率41.8%
コンタクト率83.7%
ストライクゾーン
スイング率62.3%
コンタクト率89.5%
ボールゾーン
スイング率11.9%
コンタクト率40.0%
対右打者
被打率.417
被OPS1.212
奪三振2
打席13
対左打者
被打率.235
被OPS.529
奪三振1
打席18
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.15
xFIP
3.96
tRA
3.66
kwERA
4.63
LOB%
58.1%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
50
FIP-
129
RSAA
-2.51
被wOBA
.356
被BABIP
.320
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 50
9回換算レート
K/9
3.86
BB/9
1.29
HR/9
1.29
K/BB
3.00
打席ベース
K%
9.7%
BB%
3.2%
K-BB%
6.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 16.1% | 80.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .400 | 6 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 2-1 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 80.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .533 | 15 | 0 | 42.2% | 84.2% |
| 1塁 | .200 | .533 | 7 | 0 | 35.5% | 90.9% |
| 2塁 | .750 | 2.750 | 4 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | 1.000 | 11 | 1 | 47.1% | 81.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .705 | 20 | 0 | 39.1% | 85.2% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 49 | 13 | 47.6% | .333 | 0 | 2 | 38.8% | 84.2% |
| ストレート系 | 45 | 15 | 43.7% | .286 | 1 | 1 | 44.4% | 85.0% |
| フォーク系 | 6 | 2 | 5.8% | .500 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 19 | .389 | 1 | 45.6% | 88.5% |
| ZOZOマリン | 7 | .143 | 0 | 32.3% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 46.7% | 42.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | 12.5% | 0.0% | 16 |
| 140-145km | .250 | 7.7% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .222 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .438 | 12.5% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .000 | 20.0% | 20.0% | 5 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | 7.1% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .294 | 16.7% | 0.0% | 18 |
| ボール | .300 | 0.0% | 9.1% | 11 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/12(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP2.00 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | 西武 | 中 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 36.00 |
| 6/15(木) | 楽天 | 中 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 6/13(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.50 WHIP1.33 | 6 | 5 | 8 | 2 | 0 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 7 | .143 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 12 | .333 | 0 | 2 | 16.7% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 7 | .500 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (13球)
スライダー系の次 (11球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (14球)
ストレート系の次 (3球)