中川 虎大
DeNA / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
→ ±0
投球回(中)
1
↑ +0.3
K%
40.0%
↑ +9.3%
BB%
20.0%
↓ +10.5%
与四死球
1
→ ±0
奪三振
2
↑ +2
失点
0
→ ±0
WHIP
2.00
↑ +0.50
被OPS
0.650
↑ +0.150
被安打
1
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.64
試合52
先発0
投球回47 2/3
奪三振58
与四球18
与死球0
WHIP1.09
被安打34
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.64
60
WHIP
1.09
63
被打率
.201
86
被出塁率
.277
67
被長打率
.314
74
被OPS
.590
71
球数/打席
4.2
4
GB%
38.0%
11
SwStr%
14.2%
88
F-Strike%
50.6%
11
ストレート 平均
149.2 km/h
70
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.3%
54
コンタクト率69.9%
90
ストライクゾーン
スイング率66.6%
35
コンタクト率88.0%
26
ボールゾーン
スイング率32.3%
76
コンタクト率41.1%
98
対右打者
被打率.256
被OPS.744
奪三振25
打席91
対左打者
被打率.149
被OPS.445
奪三振33
打席98
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.86
67
xFIP
2.76
83
tRA
2.69
65
kwERA
2.86
94
LOB%
84.4%
71
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
127
60
FIP-
85
67
RSAA
+3.39
53
被wOBA
.267
68
被BABIP
.271
57
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 124
9回換算レート
K/9
10.95
96
BB/9
3.40
18
HR/9
0.94
33
K/BB
3.22
52
打席ベース
K%
30.7%
97
BB%
9.5%
13
K-BB%
21.2%
94
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.167 | 18 | 1 | 33.7% | 54.7% |
| 1-0 | .182 | .364 | 12 | 0 | 39.5% | 85.3% |
| 2-0 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 35.7% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.750 | 8 | 2 | 41.9% | 75.0% |
| 1-1 | .300 | .900 | 10 | 1 | 49.4% | 75.0% |
| 2-1 | .250 | .583 | 12 | 0 | 52.4% | 77.3% |
| 3-1 | .250 | 1.000 | 12 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 1-2 | .122 | .244 | 41 | 0 | 59.8% | 69.0% |
| 2-2 | .065 | .129 | 31 | 0 | 74.7% | 60.4% |
| 3-2 | .211 | .692 | 28 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .186 | .605 | 114 | 4 | 48.5% | 69.4% |
| 1塁 | .161 | .429 | 34 | 0 | 43.8% | 68.2% |
| 2塁 | .200 | .773 | 11 | 1 | 41.9% | 61.1% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .718 | 13 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.100 | 6 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | 1.333 | 6 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .361 | 43 | 0 | 47.1% | 56.1% |
| 同点(0) | .211 | .702 | 46 | 2 | 45.0% | 68.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .608 | 81 | 2 | 49.4% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .615 | 13 | 0 | 40.8% | 80.0% |
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 413 | 113 | 51.5% | .182 | 1 | 44 | 51.1% | 58.8% |
| ストレート系 | 358 | 72 | 44.6% | .197 | 3 | 14 | 44.1% | 83.5% |
| カーブ系 | 31 | 4 | 3.9% | .750 | 1 | 0 | 32.3% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 85 | .173 | 2 | 45.7% | 66.0% |
| 神宮 | 21 | .316 | 0 | 47.0% | 74.1% |
| 甲子園 | 19 | .176 | 2 | 46.8% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 18 | .176 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| 東京ドーム | 15 | .308 | 0 | 52.9% | 67.6% |
| バンテリンドーム | 12 | .182 | 1 | 55.9% | 79.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 41.0% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | 40.6% | 11.5% | 96 |
| 145-150km | .111 | 14.3% | 0.0% | 28 |
| 150km~ | .154 | 29.0% | 16.1% | 31 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .378 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .191 | 31.4% | 2.9% | 70 |
| 5球以上 | .109 | 44.4% | 19.8% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .111 | 14.3% | 0.0% | 28 |
| 150-155km | .154 | 29.0% | 16.1% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .146 | 47.7% | 4.7% | 86 |
| ボール | .191 | 20.2% | 16.7% | 84 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.38 | 8 | 0 | 2 | 11 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 5月16日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 5月14日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.90 WHIP0.90 | 10 | 1 | 6 | 17 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 6月21日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月12日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 2 | 0 | - | 27.00 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 6月2日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | - | 18.00 |
| 6月 計 | ERA6.75 WHIP1.95 | 6 2/3 | 5 | 7 | 8 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月17日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 7月9日(木) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7月8日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 7月2日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.43 WHIP1.43 | 7 | 5 | 8 | 10 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月28日(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月13日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月2日(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.23 WHIP1.23 | 7 1/3 | 1 | 8 | 5 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月28日(月) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月21日(月) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | - |
| 9月20日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月1日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.08 WHIP0.92 | 8 2/3 | 2 | 3 | 7 | 5 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .240 | 0 | 8 | 25.8% | 16.1% |
| 阪神 | 34 | .133 | 2 | 9 | 26.5% | 8.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 36 | .147 | 1 | 10 | 27.8% | 5.6% |
| ヤクルト | 29 | .296 | 0 | 11 | 37.9% | 6.9% |
| 中日 | 37 | .200 | 2 | 11 | 29.7% | 5.4% |
| ソフトバンク | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 40.0% |
| 日本ハム | 4 | .500 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .400 | 0 | 2 | 28.6% | 28.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (100球)
フォーク系の次 (60球)
カーブ系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
フォーク系の次 (65球)
カーブ系の次 (10球)