下川 隼佑
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.68
試合3
先発1
投球回7 1/3
奪三振5
与四球4
与死球1
WHIP1.91
被安打10
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率43.5%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率61.5%
コンタクト率77.5%
ボールゾーン
スイング率25.8%
コンタクト率82.3%
対右打者
被打率.429
被OPS.895
奪三振2
打席15
対左打者
被打率.250
被OPS.713
奪三振3
打席20
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.1
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
-0.16
上げた分 +0.39 / 下げた分 -0.55 / 登板した場面の平均の重要度 0.77(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
3.48
xFIP
5.16
tRA
3.55
kwERA
5.06
LOB%
80.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
99
FIP-
95
RSAA
-0.33
被wOBA
.365
被BABIP
.400
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
6.14
BB/9
4.91
HR/9
0.00
K/BB
1.25
打席ベース
K%
14.3%
BB%
11.4%
K-BB%
2.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 22.9% | 62.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 1-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 76.5% | 76.9% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1-2 | .714 | 1.571 | 7 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 3-2 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .650 | 15 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.800 | 5 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.025 | 8 | 0 | 35.5% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .375 | .944 | 9 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| 同点(0) | .294 | .627 | 18 | 0 | 45.1% | 78.1% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 48 | 13 | 36.6% | .400 | 0 | 2 | 37.5% | 77.8% |
| スライダー系 | 39 | 9 | 29.8% | .250 | 0 | 3 | 51.3% | 65.0% |
| ツーシーム系 | 29 | 8 | 22.1% | .286 | 0 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| カーブ系 | 15 | 5 | 11.5% | .400 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 19 | .333 | 0 | 47.4% | 80.6% |
| 横浜 | 8 | .286 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 神宮 | 8 | .400 | 0 | 35.5% | 63.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 31.3% | 25.0% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .313 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 5球以上 | .429 | 11.1% | 22.2% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 33.3% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .235 | 27.8% | 0.0% | 18 |
| ボール | .455 | 0.0% | 26.7% | 15 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | オリックス | 先 | 4 1/3 | 1 | 6 | 2 | 1 | - | 2.08 |
| 6月 計 | ERA2.08 WHIP1.62 | 4 1/3 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | - | 18.00 |
| 7月19日(日) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.00 WHIP2.33 | 3 | 2 | 4 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 8 | .286 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 8 | .400 | 0 | 2 | 25.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 19 | .333 | 0 | 2 | 10.5% | 5.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (13球)
スライダー系の次 (6球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (8球)
スライダー系の次 (8球)