メヒア
基本成績
打率.143
本塁打1
打点3
出塁率.143
長打率.381
OPS.524
打席21
安打3
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率55.4%
コンタクト率45.6%
ストライクゾーン
スイング率68.6%
コンタクト率70.8%
ボールゾーン
スイング率45.8%
コンタクト率18.2%
対右投手
打率.077
OPS.385
本塁打1
打席13
対左投手
打率.250
OPS.750
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.3 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +0.6
年度別: 2021 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
+0.27
上げた分 +0.60 / 下げた分 -0.33 / 打席の平均の重要度 1.06(1が平均)
年度別: 2021 +0.27
打撃効率
wOBA
.221
wRAA
-1.4
wRC+
26
OPS+
79
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 26
長打・選球
IsoP
.238
IsoD
.000
SecA
0.238
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
57.1%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.14
累積推定得点
XR Furtado
1.16
累積推定得点
RCAA
-1.50
RCWIN
-0.15
XR+
-1.41
XRWIN
-0.14
RCAA補正前 -1.5 XR+補正前 -1.41
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 42.9% |
| 1-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 36.4% | 25.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 33.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 83.3% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3-2 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .067 | .200 | 15 | 0 | 53.8% | 54.3% |
| 1塁 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 50.0% | 16.7% |
| 2塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.3% | 42.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .786 | 14 | 1 | 53.6% | 43.3% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 28 | 7 | 33.7% | .429 | 1 | 2 | 60.7% | 76.5% |
| スライダー系 | 28 | 6 | 33.7% | .000 | 0 | 4 | 39.3% | 27.3% |
| フォーク系 | 16 | 5 | 19.3% | .000 | 0 | 5 | 68.8% | 9.1% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 6.0% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 2 | 4.8% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 2.4% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| メットライフ | 13 | .154 | 0 | 54.4% | 51.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 81.8% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .091 | .273 | 0 | 81.8% | 0.0% | 11 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | 1.667 | 1 | 57.1% | 50.0% |
| 阪神 | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| DeNA | 5 | .200 | .600 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 16.7% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 56.2% | 44.4% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |