バンデンハーク
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点0
出塁率1.000
長打率1.000
OPS2.000
打席1
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.890
wRAA
+0.5
wRC+
597
OPS+
291
リーグ平均wOBA: .311 wRC+補正前 597
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.00
累積推定得点
XR Furtado
0.50
累積推定得点
RCAA
+1.00
RCWIN
0.10
XR+
+0.50
XRWIN
0.05
RCAA補正前 1.0 XR+補正前 0.5
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 5 | 0 | 83.3% | - | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 16.7% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月21日(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2021年)
基本成績
失点率15.43
試合2
先発2
投球回4 2/3
奪三振4
与四球2
与死球1
WHIP2.79
被安打11
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率48.5%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率67.9%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率26.1%
コンタクト率66.7%
対右打者
被打率.429
被OPS1.095
奪三振3
打席21
対左打者
被打率.500
被OPS2.214
奪三振1
打席7
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
-0.2
FIPベース(リーグ失点率 3.50) 詳しく →
WPA
-0.59
上げた分 +0.25 / 下げた分 -0.84 / 登板した場面の平均の重要度 0.83(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
8.62
xFIP
4.25
tRA
8.43
kwERA
4.54
LOB%
53.6%
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
23
FIP-
243
RSAA
-6.16
被wOBA
.552
被BABIP
.474
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 23
9回換算レート
K/9
7.71
BB/9
3.86
HR/9
3.86
K/BB
2.00
打席ベース
K%
14.3%
BB%
7.1%
K-BB%
7.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 3.500 | 4 | 2 | 17.9% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1-1 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | 1.000 | 2.500 | 3 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .308 | 1.049 | 14 | 1 | 52.8% | 82.1% |
| 1塁 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .467 | 1.300 | 16 | 1 | 53.1% | 91.2% |
| 同点(0) | .444 | 1.389 | 10 | 1 | 44.8% | 61.5% |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 63 | 19 | 63.6% | .412 | 2 | 3 | 49.2% | 87.1% |
| カーブ系 | 18 | 5 | 18.2% | .600 | 0 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| スライダー系 | 10 | 3 | 10.1% | .333 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 7.1% | - | 0 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 18 | .333 | 1 | 49.2% | 74.2% |
| 京セラD大阪 | 10 | .714 | 1 | 47.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .571 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .333 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 150km~ | .400 | 12.5% | 25.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .750 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .231 | 21.4% | 7.1% | 14 |
| 5球以上 | .500 | 16.7% | 16.7% | 6 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 150-155km | .400 | 14.3% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .364 | 36.4% | 0.0% | 11 |
| ボール | .300 | 0.0% | 15.4% | 13 |
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(金) | オリックス | 先 | 0 2/3 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 | 67.50 |
| 5月21日(金) | DeNA | 先 | 4 | 3 | 6 | 4 | 0 | 1 | 6.75 |
| 5月 計 | ERA15.43 WHIP2.79 | 4 2/3 | 8 | 11 | 4 | 3 | 2 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 18 | .333 | 1 | 4 | 22.2% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 10 | .714 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (8球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (9球)