バレンティン
基本成績
打率.179
本塁打4
打点9
出塁率.246
長打率.446
OPS.692
打席61
安打10
三振19
四球5
死球0
全体
スイング率49.2%
コンタクト率68.8%
ストライクゾーン
スイング率70.3%
コンタクト率79.5%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率46.2%
対右投手
打率.182
OPS.785
本塁打3
打席37
対左投手
打率.174
OPS.556
本塁打1
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +1.7
年度別: 2021 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
-0.62
上げた分 +0.59 / 下げた分 -1.21 / 打席の平均の重要度 0.94(1が平均)
年度別: 2021 -0.62
打撃効率
wOBA
.300
wRAA
-0.0
wRC+
100
OPS+
104
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 100
長打・選球
IsoP
.267
IsoD
.067
SecA
0.357
コンタクト傾向
BABIP
.182
K%
31.1%
BB%
8.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.60
累積推定得点
XR Furtado
6.09
累積推定得点
RCAA
-1.43
RCWIN
-0.14
XR+
-0.77
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -1.43 XR+補正前 -0.77
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 26.7% | 62.5% |
| 1-0 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 60.7% | 64.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .833 | 6 | 1 | 41.9% | 61.5% |
| 1-1 | .250 | 1.000 | 8 | 1 | 57.6% | 73.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 1-2 | .182 | .727 | 11 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 2-2 | .100 | .300 | 10 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| 3-2 | .000 | .400 | 10 | 0 | 61.5% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .757 | 36 | 2 | 46.1% | 67.6% |
| 1塁 | .182 | .727 | 11 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| 2塁 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 66.7% | 70.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 3.333 | 3 | 2 | 70.0% | 57.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .528 | 20 | 0 | 47.8% | 62.8% |
| 同点(0) | .143 | .557 | 15 | 1 | 52.6% | 76.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .414 | 15 | 0 | 46.0% | 69.0% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .821 | 8 | 1 | 46.4% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 106 | 28 | 42.7% | .200 | 2 | 7 | 50.0% | 75.5% |
| スライダー系 | 66 | 12 | 26.6% | .000 | 0 | 5 | 45.5% | 56.7% |
| フォーク系 | 48 | 14 | 19.4% | .154 | 1 | 4 | 47.9% | 65.2% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 6.0% | .667 | 0 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| カーブ系 | 7 | 2 | 2.8% | .500 | 1 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| シュート系 | 4 | 1 | 1.6% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 35 | .161 | 4 | 48.3% | 66.7% |
| メットライフ | 14 | .214 | 0 | 60.4% | 75.0% |
| 横浜 | 5 | .400 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .087 | .421 | 40.0% | 8.0% | 25 |
| 140-145km | .083 | .434 | 33.3% | 20.0% | 15 |
| 150km~ | .300 | .900 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 1.166 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .125 | .542 | 33.3% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .150 | .570 | 44.0% | 20.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .300 | 30.0% | 30.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .138 | .573 | 2 | 29.0% | 6.5% | 31 |
| ボール | .231 | .848 | 2 | 34.5% | 10.3% | 29 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .200 | 1.133 | 2 | 40.9% | 77.8% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 5 | .400 | .800 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 8 | .286 | 1.518 | 2 | 51.4% | 44.4% |
| 中日 | 2 | .000 | .500 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 4 | .000 | .250 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .143 | .429 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| 西武 | 14 | .214 | .571 | 0 | 60.4% | 75.0% |