ダイクストラ
基本成績
失点率2.45
試合3
先発2
投球回11
奪三振11
与四球8
与死球0
WHIP1.64
被安打10
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率43.1%
コンタクト率76.3%
ストライクゾーン
スイング率65.2%
コンタクト率87.9%
ボールゾーン
スイング率27.6%
コンタクト率57.1%
対右打者
被打率.240
被OPS.841
奪三振9
打席28
対左打者
被打率.267
被OPS.717
奪三振2
打席21
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
-0.2
年度別: 2024 -0.2
FIPベース 詳しく →
WPA
+0.15
上げた分 +0.78 / 下げた分 -0.63 / 登板した場面の平均の重要度 0.86(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
年度別: 2024 +0.15
DIPS (守備独立)
FIP
5.31
xFIP
3.48
tRA
5.12
kwERA
4.67
LOB%
98.7%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
131
FIP-
166
RSAA
+0.92
被wOBA
.359
被BABIP
.296
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
9.00
BB/9
6.55
HR/9
1.64
K/BB
1.38
打席ベース
K%
22.4%
BB%
16.3%
K-BB%
6.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .750 | 2.250 | 5 | 1 | 30.6% | 73.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 53.8% |
| 1-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 2-1 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 44.4% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 9 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .400 | 10 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .438 | 1.466 | 22 | 2 | 33.3% | 79.4% |
| 1塁 | .300 | .664 | 11 | 0 | 50.0% | 82.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 68.2% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | 1.080 | 11 | 1 | 42.0% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .444 | 12 | 0 | 43.1% | 68.2% |
| 同点(0) | .304 | .838 | 26 | 1 | 43.5% | 82.0% |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 124 | 31 | 57.4% | .250 | 1 | 2 | 45.2% | 89.3% |
| スライダー系 | 52 | 12 | 24.1% | .182 | 1 | 7 | 48.1% | 52.0% |
| フォーク系 | 21 | 4 | 9.7% | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 71.4% |
| カーブ系 | 19 | 2 | 8.8% | .500 | 0 | 1 | 26.3% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 21 | .278 | 0 | 41.0% | 82.9% |
| ほっと神戸 | 17 | .214 | 1 | 47.0% | 71.0% |
| PayPayドーム | 11 | .250 | 1 | 42.0% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .077 | 60.0% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .375 | 22.2% | 11.1% | 18 |
| 5球以上 | .063 | 31.8% | 27.3% | 22 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .280 | 34.6% | 3.8% | 26 |
| ボール | .000 | 11.1% | 38.9% | 18 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 11 | .250 | 1 | 2 | 18.2% | 27.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 17 | .214 | 1 | 4 | 23.5% | 17.6% |
| 西武 | 21 | .278 | 0 | 5 | 23.8% | 9.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (14球)