エスピナル
月別推移(2023年)
基本成績
失点率5.40
試合3
先発0
投球回5
奪三振4
与四球5
与死球0
WHIP1.20
被安打1
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率40.5%
コンタクト率79.4%
ストライクゾーン
スイング率56.8%
コンタクト率76.2%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率84.6%
対右打者
被打率.143
被OPS.821
奪三振3
打席8
対左打者
被打率.000
被OPS.333
奪三振1
打席12
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
-0.2
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
-0.21
上げた分 +0.04 / 下げた分 -0.25 / 登板した場面の平均の重要度 0.23(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
6.72
xFIP
4.59
tRA
7.01
kwERA
6.00
LOB%
65.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
59
FIP-
210
RSAA
-1.22
被wOBA
.278
被BABIP
.000
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 59
9回換算レート
K/9
7.20
BB/9
9.00
HR/9
1.80
K/BB
0.80
打席ベース
K%
20.0%
BB%
25.0%
K-BB%
-5.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-1 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .308 | 13 | 0 | 41.5% | 77.8% |
| 1塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .143 | 7 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .829 | 13 | 1 | 35.6% | 85.7% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 44 | 11 | 52.4% | .111 | 1 | 3 | 34.1% | 86.7% |
| フォーク系 | 35 | 9 | 41.7% | .000 | 0 | 1 | 54.3% | 73.7% |
| スライダー系 | 4 | 0 | 4.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 20 | .067 | 1 | 40.5% | 79.4% |
データなし
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | 57.1% | 14.3% | 7 |
| 5球以上 | .250 | 0.0% | 50.0% | 8 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | 42.9% | 28.6% | 7 |
| ボール | .167 | 11.1% | 33.3% | 9 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/23(火) | 阪神 | 中 | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 13.50 |
| 5/17(水) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/12(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP1.20 | 5 | 3 | 1 | 4 | 5 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| 阪神 | 9 | .167 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (8球)